...

Роб Собхани: Гейдар Алиев смог поднять статус Азербайджана на международной арене

Политика Материалы 3 мая 2013 10:22 (UTC +04:00)
Проводя независимую внешнюю политику, Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев смог поднять статус своей страны как важного игрока в глобальном масштабе, сказал в интервью Trend генеральный директор Caspian Group Holdings Роб Собхани
Роб Собхани: Гейдар Алиев смог поднять статус Азербайджана на международной  арене

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Проводя независимую внешнюю политику, Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев смог поднять статус своей страны как важного игрока в глобальном масштабе, сказал в интервью Trend генеральный директор американской Caspian Group Holdings Роб Собхани.

"Позволяя крупным державам участвовать в разведке и разработке нефти в Азербайджане, Гейдар Алиев построил взаимовыгодные отношения с европейскими странами, Россией, Турцией и США", - сказал Собхани, который в начале 90-х годов сыграл важную роль в процессе переговоров с американскими компаниями по нефтяным проектам в Азербайджане. Caspian Group представляет собой многопрофильную группу компаний с широкими международными бизнес-интересами в области энергетики.

Как отметил Собхани, Гейдар Алиев поднял значимость Азербайджана в глазах Запада, который начал рассматривать ее в качестве необходимого игрока, с точки зрения интересов собственной безопасности.

"Гейдар Алиев провел встречи почти со всеми важными глобальными игроками, которые так или иначе влияли на международную безопасность, чем гарантировал место Азербайджана на международной арене", - сказал Собхани.

По его словам, под руководством Гейдара Алиева американо-азербайджанские отношения вышли на новый уровень.

"Его встречи с Биллом Клинтоном и Джорджем Бушем закрепили отношения Азербайджана с США. Многочисленные встречи с Жаком Шираком, Тони Блэром, Владимиром Путиным и Сулейманом Демирелем повысили статус Азербайджана в Европе", - отметил Собхани.

Повышение роли Азербайджана в международных вопросах во многом обусловлено политикой Гейдара Алиева, добавил он.

Вспоминая личные качества Общенационального лидера Азербайджана, Собхани отметил, что он был результативным лидером.
По его словам, несмотря на то, что Гейдар Алиев был очень умным человеком, он всегда продолжал учиться и задавал вопросы.

Собхани также отметил, что Гейдар Алиев помог определить идентичность Азербайджана в постсоветскую эпоху, подчеркивая достоинства страны, ее богатую историю, культуру, музыку.
Собхани отметил, что имел честь встречаться с Гейдаром Алиевым при каждом посещении Баку.

Делясь воспоминаниями, он отметил, что Гейдар Алиев уделял особое внимание вопросу совершенствования системы здравоохранения. В частности, по поручению Гейдара Алиева, Собхани смог привлечь возможности нефтяных компаний, работающих в Азербайджане, для вакцинации большинства детей в Азербайджане в возрасте до пяти лет.

"Это был человек, который любил свой народ", - отметил Собхани.

Дело Гейдара Алиева в настоящее время продолжает его сын, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, сказал он.

По его мнению, Ильхаму Алиеву также принадлежит большая роль в укреплении отношений между Баку и Вашингтоном.

"Одной из наиболее важных первых встреч Ильхама Алиева была встреча с Президентом Джорджем Бушем в Вашингтоне. На этой встрече Президент Буш поблагодарил Азербайджан за роль, которую страна сыграла в борьбе с терроризмом, а также за конструктивную роль Азербайджана на мировых энергетических рынках", - сказал он.

По его словам, другим большим и важным вкладом Ильхама Алиева, о котором должен знать азербайджанский народ, является отстаивание главой государства позиции Азербайджана в международных вопросах.

"В результате сейчас Вашингтон, Москва, Париж, Лондон, Анкара и Тегеран рассматривают Азербайджан в качестве равного игрока", - добавил Собхани.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева представили Азербайджан миру через историю, культуру и наследие страны, что также представляет большую важность, сказал он.

"Сегодня, благодаря Президенту и первой леди страны, весь мир знает об Азербайджане как об особенной стране, где пересекаются традиции и современность", - отметил Собхани.

По его словам, экономическое развитие под руководством Президента Ильхама Алиева вывело Азербайджан в ряд стран с одной из самых быстрорастущих экономик в мире.

Уровень жизни народа Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева улучшился, сказал Собхани. В начале 1990-х годов безработица была проблемой, но сегодня большинство азербайджанцев, желающих работать, находит работу. И не менее важно, что Президент Ильхам Алиев диверсифицировал экономику, избавив ее от нефтяной зависимости, и развил другие сектора экономики, такие как туризм, телекоммуникации, инфраструктура, отметил он.

"Сегодня, в результате усилий Президента Ильхама Алиева, Азербайджан известен во всем мире как страна, где царит религиозная толерантность, страна с богатым наследием и динамичным современным обществом", - сказал Собхани.

Тэги:
Лента

Лента новостей