...

Деятельность Гейдара Алиева заложила основу для политической и экономической независимости Азербайджана - спикер

Политика Материалы 7 мая 2013 13:15 (UTC +04:00)
Приход к власти Гейдара Алиева в конце 60-х годов и начале 90-х годов пришелся на очень сложный период в жизни страны, на время тяжелых испытаний, выпавших на долю азербайджанского народа
Деятельность Гейдара Алиева заложила основу для политической и экономической независимости Азербайджана - спикер

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Приход к власти Гейдара Алиева в конце 60-х годов и начале 90-х годов пришелся на очень сложный период в жизни страны, на время тяжелых испытаний, выпавших на долю азербайджанского народа. Деятельность Гейдара Алиева заложила основу для политической и экономической независимости Азербайджана.

Об этом сказал во вторник спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Огтай Асадов в своем выступлении на пленарном заседании, посвященном 90-летию Гейдара Алиева.

"После прихода к власти Гейдара Алиева в начале 90-х годов в стране начались экономические и политические реформы. Подписание контрактов с зарубежными компаниями привело к возрождению нефтяной промышленности и к притоку многомиллиардных инвестиций в страну. С целью использования нефтяных доходов для улучшения благосостояния населения был создан Государственный нефтяной фонд Азербайджана. Бурное развитие нефтяного сектора создало условия для развития ненефтяного сектора", - сказал спикер.

По его словам, интеграция Азербайджана в европейское сообщество стала реальностью. В Азербайджане началось формирование эффективной социальной и экономической политики, а также сильной армии.

О роли Гейдара Алиева рассказали также заместитель председателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов, депутаты Ариф Рагимзаде, Фаттах Гейдаров, Зейнаб Ханларова, Эльдар Ибрагимов и другие.

В ходе заседания прошла презентация книги "Период Гейдара Алиева в истории нашего парламента", подготовленной депутатами. Перед началом заседания депутаты парламента возложили цветы на могилу Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей