...

Али Ахмедов: Традиционная оппозиция Азербайджана давно потеряла свою позицию в политике

Политика Материалы 6 августа 2013 18:21 (UTC +04:00)
Оппозиционный лагерь испытывает большие проблемы с определением кандидата на предстоящих президентских выборах в Азербайджане
Али Ахмедов: Традиционная оппозиция Азербайджана давно потеряла свою позицию в политике

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend Э. Мехтиев/

Оппозиционный лагерь испытывает большие проблемы с определением кандидата на предстоящих президентских выборах в Азербайджане, сказал Trend заместитель председателя-исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

"Считаю, что главной причиной этого является отсутствие веры в собственные силы. Другая причина в том, что им известно, что граждане страны не поддерживают оппозицию. Таким образом, оппозиция хочет участвовать в выборах, но испытывает затруднения с поиском формы участия, а также кандидата, которые принесли бы им дивиденды", - сказал Али Ахмедов.

По его мнению, в целом одним из важных факторов, решающих судьбу выборов, является своевременное определение успешного кандидата, а также принятие соответствующего решения по этому поводу.

"Партия "Ени Азербайджан" всегда держала этот вопрос в центре внимания и без колебаний принимала решения по важнейшим политическим вопросам. А в рядах тех, кто считает себя нашими конкурентами, наблюдаются совершенно иные настроения", - отметил зампредседателя партии.

По его словам, сложность состоит в том, что внутри оппозиции такого кандидата нет.

Нет кандидатов, которые смогли бы заработать доверие и поддержку граждан Азербайджана, отметил он.

"Что касается Рустама Ибрагимбекова, определенного Национальным советом, и его шансов, мы неоднократно высказывались по этому поводу. Я не считаю, что избрание Национальным советом Рустама Ибрагимбекова в качестве единого кандидата связано с его политическим весом. Возможно, это больше связано с неспособностью найти внутри оппозиции кандидата, способного достойно представить оппозицию в избирательной кампании 2013 года. И эти поиски привели к принятию решения по выдвижению кандидатуры Рустама Ибрагимбекова. Не думаю, что это успешное решение. Как минимум, по причине того, что Рустам Ибрагимбеков не способен сплотить хотя бы небольшую часть азербайджанского общества. Причина объединения оппозиции вокруг Рустама Ибрагимбекова связана с неспособностью найти кандидата, у которого будет хотя бы маленький шанс на президентских выборах. Найдя кандидата со стороны, они захотели получить небольшой шанс в ходе предвыборной кампании. На самом же деле они допустили большую ошибку, и сейчас пожинают плоды этого. Дата выборов уже объявлена, а оппозиция все еще не определила своего кандидата. Если кандидат не определен, то становятся неясны цели оппозиции, связанные с избирательной кампанией. Чего они хотят? У них есть одно известное желание - принять участие в президентских выборах. С какой целью? С какой программой? Наверное, это их и не беспокоит", - считает Али Ахмедов.

По его словам, шансы на успех кандидата с неопределенными целями, программой и ресурсами и стоящей за ним партии равны нулю.

"Если они не смогли определить собственные цели, то что они смогут пообещать народу? Граждане Азербайджана имеют достаточный опыт с политической точки зрения, и заработать их доверие с помощью наивных обещаний невозможно. Обобщая все это, я хочу отметить, что процессы, протекающие внутри и вокруг Национального совета, говорят о том, что внутри оппозиции имеется большое недопонимание. И, в первую очередь, это идеологическое недопонимание. Все это говорит о том, что оппозиция, объединившаяся в Национальным совете, в целом не готова к предстоящим президентским выборам", - заявил Али Ахмедов.

Участвуя в избирательной кампании, оппозиция не сможет достичь успеха, если не готова к выборам ни с точки зрения определения программы, кандидата и мобилизации людских ресурсов, ни с идеологической и организационной сторон, отметил он.

"Такова реальность, и я предполагаю, что избирательная кампания 2013 года сулит азербайджанской оппозиции большую неудачу. Они сами довели до этого, и не стоит винить кого-либо в этом", - сказал зампредседателя партии "Ени Азербайджан".

По его словам, азербайджанская оппозиция отошла от политики, и уже давно.

"Азербайджанская оппозиция не занимается политикой. Заниматься политикой - не значит создать какую-нибудь партию и озвучивать заявления в газете. С чувством большого сожаления нужно отметить, что заниматься политикой для оппозиции в Азербайджане означает озвучивать заявления в газетах, клеветать, посылать отдельным странам мессаджи, бросающие тень на свое государство. Азербайджанской оппозиции в реальной политике нет, потому что политика означает влияние на общественное мнение, завоевание доверия людей и получение их поддержки. Если эта поддержка отсутствует, если азербайджанская оппозиция не в силах влиять на общественное мнение, не может занять какую-либо позицию для изменения общественного мнения, если оппозиции безразлично общественное мнение, то это говорит о том, что этой оппозиции в политике давно уже нет. Они просто хотят создать видимость присутствия в азербайджанской политике. Осталось только признать это. К большому сожалению, подобная культура у азербайджанской оппозиции не сформировалась. И, несмотря на то, что оппозиция сама осознает, что ее время уже прошло, она не хочет этого признавать. И если она не хочет этого признавать, то это уже ее проблема. Избирательная кампания 2013 года еще раз подтвердит, что традиционная оппозиция Азербайджана давно потеряла свою позицию в политике. Они занимают бессмысленное и незначительное место", - заявил Али Ахмедов.

По его словам, шансы на то, что регистрация Рустама Ибрагимбекова или другого кандидата от оппозиции создаст сложности для кандидата от партии "Ени Азербайджан", равны нулю.

"В этом смысле нас мало интересует, кто будет нашим конкурентом в избирательной кампании. Конечно же, прошедшие регистрацию в качестве кандидатов будут нашими конкурентами. Однако каковы их шансы составить нам конкуренцию, уже другой вопрос. В этом плане нас мало заботит, кто будет участвовать в избирательной кампании от Национального совета, или же от другой партии традиционной оппозиции. Можно сказать, что мы об этом даже не задумываемся, потому что нас это не беспокоит. Это политическая сторона вопроса. Регистрация кандидатуры Рустама Ибрагимбекова не создаст для нас другой ситуации. Неважно, зарегистрируется ли в качестве кандидата Рустам Ибрагимбеков или Иса Гамбар, или любой другой человек, для нас это не является проблемой, которая может нас обеспокоить. Что касается технической стороны, то это уже его проблема. На самом ли деле Рустам Ибрагимбеков хочет выйти из российского гражданства? Я не думаю, что он настолько примитивно мыслящий человек, чтобы не суметь правильно оценить свои шансы в избирательной кампании. Конечно, Рустам Ибрагимбеков не политик, он не осведомлен в политических процессах и не имеет опыта в этой сфере", - сказал Али Ахмедов.

По его словам, Рустам Ибрагимбеков понимает, что в Азербайджане его шансы быть избранным на выборах равны нулю.

"В таком случае, действительно ли Рустам Ибрагимбеков хочет выйти из российского гражданства? Ведь он живет в России, его деятельность связана с этой страной, и он и сам знает, что после выхода из российского гражданства, даже если он будет зарегистрирован в качестве кандидата в избирательной кампании, его не изберут. Но если он выйдет из российского гражданства, будет ли он обладать нынешними возможностями для продолжения своей деятельности в России? Возможно, он об этом думает. Я считаю, что в корне его противоречивых действий лежит именно это. То он заявляет, что в его семье недовольны тем, что он тратит деньги на эту избирательную кампанию и на оппозиционную деятельность, то говорит, что снимает в Тбилиси фильм и зовет туда своих друзей, они устраивают там встречу. Все это говорит о противоречивости его действий, и эти противоречия связаны с тем, хочет ли он выйти из российского гражданства или нет. Конечно же, после отказа от гражданства у него появятся проблемы со свободной деятельностью в России. И это один из вопросов. В целом, человек, желающий заниматься в Азербайджане политикой, должен вести деятельность в рамках всех норм, определенных законодательством страны. Рустам Ибрагимбеков же не может вести деятельность в рамках этих норм, как минимум, потому что у него два гражданства. Согласно азербайджанскому законодательству, двойное гражданство запрещено. С другой стороны, Рустам Ибрагимбеков долгие годы является гражданином другого государства, там живет, работает, там зарабатывает, платит налоги, и, конечно же, перед этим государством у него есть определенные обязательства. А выйти из гражданства еще не означает освободиться от всех обязательств, имеющихся перед этим государством. Конечно, все это технические и значимые стороны вопроса. В целом же, деятельность человека, претендующего на президентство, должна быть прозрачной по всем параметрам. Все вопросы, связанные с его гражданством, обязательствами перед отдельными странами и другие должны быть прозрачными. У Рустама Ибрагимбекова этой прозрачности нет. В лучшем случае в Азербайджане его знают как кинорежиссера. Кроме этого, у граждан Азербайджана, избирателей нет другой достоверной информации о Рустаме Ибрагимбекове. А чтобы стать президентом, недостаточно быть кинорежиссером. Для этого люди должны доверять ему. А для доверия нужно, чтобы гражданин знал человека, являющегося субъектом доверия. По какой причине ему можно доверять? Как может весь народ доверять человеку, незнающему как действовать и жить?" - заявил Али Ахмедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей