...

Президент Азербайджана ознакомился с ходом строительства Центра Гейдара Алиева в Огузе (ФОТО)

Политика Материалы 14 августа 2013 20:46 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду ознакомился с ходом строительных работ в Центре Гейдара Алиева в Огузе
Президент Азербайджана ознакомился с ходом строительства Центра Гейдара Алиева в Огузе (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 августа /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду ознакомился с ходом строительства Центра Гейдара Алиева в Огузе.

Глава государства посмотрел макет центра и фильм, отражающий проект. Было сообщено, что строительство центра началось в мае 2013 года. Строительные работы в центре, возводимом на основе оригинального проекта, продолжаются ускоренными темпами. Общая площадь трехэтажного здания составляет 7 тысяч 500 квадратных метров. В подвале здания будут действовать автомобильная стоянка, столовая и помещения для технического оборудования. В центре будет установлен бюст общенационального лидера. Создание нового центра сыграет важную роль в пропаганде и изучении богатого наследия великого лидера в Огузе. А в фотоуголке найдут отражение детские, отроческие и студенческие годы общенационального лидера, период его работы в Комитете государственной безопасности, первым секретарем ЦК Коммунистической партии Азербайджана и первым заместителем председателя Совета Министров СССР, а также его деятельность в Нахчыванской Автономной Республике в 1990-1992 годах, зарубежные визиты и поездки в регионы страны в период, когда он был Президентом Азербайджанской Республики.

Было отмечено, что на первом этаже здания разместятся музей, VIP-кабинет, интернет-кафе, кинозал 3D. На втором этаже будут действовать музеи ковроткачества и истории Албании, кафе-салон, комнаты для совещаний, танцевальная и дизайн-студии, полиграфическая мастерская, выставочный зал, служебные помещения. На третьем этаже разместятся студия национального танца, две библиотеки, комнаты для литературного, скульптурного, кулинарного, компьютерного кружков, кружка по иностранным языкам и административные помещения. Строительные работы проводятся Азербайджанской строительной инвестиционной группой по заказу Общественного объединения поддержки сохранения культурного наследия и при финансовой помощи Международного банка Азербайджана. Планируется завершить работы до конца 2014 года и обеспечить постоянной работой в центре 25-30 человек.

Было подчеркнуто, что строящийся в Огузе на проспекте, носящем имя великого лидера, Центр Гейдара Алиева еще больше украсит облик города.

Ознакомившись с ходом строительных работ в центре, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей