...

В Азербайджане проходит III саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Политика Материалы 16 августа 2013 10:20 (UTC +04:00)
В пятницу в городе Габала (Азербайджан) начал работу III саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств
В Азербайджане проходит III саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Азербайджан, Габала, 16 августа /корр. Trend А. Бадалова/

В пятницу в городе Габала (Азербайджан) начал работу III саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В работе саммита принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Абдулла Гюль, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Основной темой обсуждения на III саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств должны стать вопросы сотрудничества в сфере транспорта и упрощения таможенных процедур.

В ходе данного мероприятия также пройдет обсуждение вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества между странами-участницами организации. Также ожидается, что в ходе предстоящего заседания Кыргызстан передаст председательство в Совете азербайджанской стороне.

В преддверии саммита, накануне в Габале состоялось заседание глав МИД тюркоязычных государств, в ходе которого были обсуждены повестка саммита и перспективы сотрудничества в рамках организации.

Совет был создан в 2009 году государствами-членами - Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией - с целью внесения совместного вклада в дело мира и стабильности в Евразии. Его секретариат находится в Стамбуле.

Город Габала расположен на севере Азербайджана в 220 километрах от Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей