...

Армяне должны назвать причины, по которым они считают Россию своим союзником - политолог

Политика Материалы 2 октября 2013 17:05 (UTC +04:00)
Как минимум пять факторов указывают на то, что Армения в Вильнюсе готовится подписать соглашение об ассоциативном членстве с ЕС. Об этом сказал в среду Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
Армяне должны назвать причины, по которым они считают Россию своим союзником - политолог

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend Э.Мехтиев/

Как минимум пять факторов указывают на то, что Армения в Вильнюсе готовится подписать соглашение об ассоциативном членстве с ЕС. Об этом сказал в среду Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его мнению, первый фактор - то, что президент Серж Саргсян принял участие в церемонии закладки фундамента Баграташенского контрольно-пропускного пункта на границе с Грузией. Реконструкция КПП на границе с Грузией является составной частью программы "Восточное партнерство". Во-вторых, министр иностранных дел Налбандян принял участие в подготовительном заседании к Вильнюсскому саммиту.

В то же время позиция представителя ЕС в Армении Христеа в вопросе отношений между ЕС и Арменией изменилась в пользу такого сотрудничества. Он также выступил на церемонии закладки фундамента Баграташенского КПП и назвал этот пункт образцом сотрудничества между ЕС и Арменией. За короткое время изменились в пользу сотрудничества с Арменией позиции США, Франции и Германии.

С другой стороны, выпуск евробондов на 700 миллионов долларов является частью плана Запада по спасению Армении от российской "финансовой оккупации".

Пятый момент связан с тем, что рейтинговое агентство Moody`s "танцует" вокруг армянского рейтинга. Месяц назад оно улучшило кредитный рейтинг Армении, потом уменьшило его на два-три пункта, а через два дня вновь подняло. Moody`s не является независимой в определении высокого рейтинга евробондов, это агентство - инструмент. Запад вновь хочет стать хозяином Армении, и это вопрос геополитики.

"Возможно, из-за этих действий президент России Путин отказывает Саргсяну во встырече. Несмотря на то, что после известной встречи в Москве у Саргсяна были еще три возможности организовать встречу президентов, Путин не встретился с ним, не принимал участия в открытии армянской церкви в Москве, отказался от встречи один на один в рамках саммита ОДКБ В Сочи", - отметил Ахмедоглу.

По словам политолога, Саргсян, попросившийся в "путинский" Таможенный союз и Евразийский экономический союз, намерен получить для Армении статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Видимо, в России так посоветовали.

Существует несколько предположений по этому поводу, сказал политолог. По одному из них, Россия демонстрирует свой полный контроль над Арменией. По другому - Армения в ШОС будет играть роль антикитайского инструмента России. Таджикистан и Кыргызстан по причине большой зависимости от Китая не могут выполнять эту роль.

Армянские политики недовольны Россией. По их мнению, пока военные базы России находятся в Армении, значит, страна находится под гусеницами русских танков. Они отмечают, что "Армения сейчас не нужна ни России, ни Западу", "Армения по указке Путина оскорбила всю Европу. Армения нужна Путину именно с этой целью". Экс-президент Кочарян, считающийся человеком России, не выразил своего отношения к присоединению Армении к Таможенному союзу.

Россия начала производство оружия нового типа "Вена" для Азербайджана.

Было бы полезным, если бы армяне уделили внимание своим действиям относительно России. Пусть скажут, на каком основании они считают Россию своим союзником.

Тэги:
Лента

Лента новостей