...

Президентские выборы в Азербайджане прошли свободно, справедливо и прозрачно – совместное заявление ПАСЕ и Европарламента (версия 3)

Политика Материалы 10 октября 2013 13:51 (UTC +04:00)
Президентские выборы в Азербайджане прошли свободно, справедливо и прозрачно

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:19)

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend С. Ахмедова/

Президентские выборы в Азербайджане прошли свободно, справедливо и прозрачно. Об этом заявили на совместной пресс-конференции в четверг главы делегаций ПАСЕ и Европарламента Роберт Уолтер и Пино Арлаччи.

"Делегации ПАСЕ и Европарламента были приглашены правительством Азербайджана для наблюдения за президентскими выборами. Как главы делегаций, мы поздравляем азербайджанский народ с мирным проведением предвыборной кампании и голосования", - говорится в заявлении.

Мы прибыли в Азербайджан не для того, чтобы измерять уровень демократического развития страны, подчеркнули наблюдатели.

"В день голосования мы наблюдали свободный, справедливый и прозрачный процесс выборов. Тот факт, что за ходом голосования следило большое число местных и международных наблюдателей, достоин одобрения. Выборные процессы за день до голосования и непосредственно девятого октября прошли мирно", - отметили Уолтер и Арлаччи.

Главы делегаций выразили удовлетворение технической подготовкой правительства Азербайджана к проведению выборов.

"В день голосования давления на избирателей не наблюдалось. На участках для голосования не было полицейских, как и предписывается избирательным законодательством", - говорится в заявлении.

По словам наблюдателей, несмотря на это, в данной сфере возможно предложение определенных улучшений.

"По сравнению с прошлыми выборами, дебаты были проведены более свободно. Для оппозиции были созданы определенные возможности. Эта тенденция должна быть продолжена и в будущем, и нынешние выборы являются ее началом. Мы призываем правительство Азербайджана серьезно развивать страну на пути к демократии", - отметили Уолтер и Арлаччи.

По словам наблюдателей, итоговые отчеты миссий будут опубликованы обеими организациями в ближайшие недели.

Девятого октября в Азербайджане прошли президентские выборы. Согласно объявленным ЦИК Азербайджана итогам после обработки бюллетеней с 99,53 процента избирательных участков, Ильхам Алиев набрал 3 118 287 голосов (84,59 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей