...

В азербайджанском обществе появилась острая потребность в обновлении оппозиции и в новых лицах – политолог

Политика Материалы 9 января 2014 16:25 (UTC +04:00)
Оправдать выход партии "Мусават" из Нацсовета невозможно, считает бывший заместитель башгана партии "Мусават", политолог Габиль Гусейнли. "Они с большим шумом создавали Нацсовет, называя это политической интеграцией", - сказал в четверг Trend Гусейнли
В азербайджанском обществе появилась острая потребность в обновлении оппозиции и в новых лицах – политолог

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Э. Мехтиев/

Оправдать выход партии "Мусават" из Нацсовета невозможно, считает бывший заместитель башгана партии "Мусават", политолог Габиль Гусейнли.

"Они с большим шумом создавали Нацсовет, называя это политической интеграцией", - сказал в четверг Trend Гусейнли.

"Они пытались представить эту интеграцию как социальный заказ общества. Но не так-то легко оправдать партию, к примеру партию "Мусават", которая в один момент растоптала этот социальный заказ. То есть, вчера ты говорил о политической консолидации, политической интеграции, представляя это как решающий фактор, который приумножит силу оппозиции, теперь же из-за мелких скандалов покидаешь Нацсовет", - отметил Гусейнли.

По мнению политолога, в то же время определенная напряженность существует и в самом Нацсовете, наблюдается процесс развала. "К примеру, ранее из этой структуры вышла Либеральная партия, партия Открытое общество заявила, что думает, выходить или нет из Нацсовета. Чувствуются определенные сомнения Партии классического народного фронта. То есть, видно, что в Нацсовете происходит раскол", - сказал бывший заместитель башгана партии.

Гусейнли считает, что в нынешней ситуации эта структура ослабла, ослабли ее возможности воздействия на политические процессы, и теперь ее можно представить как структуру, утратившую поддержку народа. "С такими политическими лидерами Нацсовет не сможет возродиться и, естественно, будет переживать период политической деградации", - добавил политолог.

По его словам, все это показывает, что нынешние лидеры не могут правильно оценить суть политических процессов и, что самое главное, не могут наладить определенное политическое сотрудничество. "Амбиции одних, прагматичный подход к событиям и т.д. тормозят политические процессы, сокращают возможности возглавлять политические силы, что ослабляет и их. Одним словом, события, происходящие в последнее время, показывают, что в обществе появилась острая потребность в перемене и обновлении политической оппозиции и в приходе новых лиц", - подчеркнул Гусейнли.

Что касается дальнейшей деятельности т.н. Общественной палаты, то Гусейнли считает, что это абсолютно невозможно. "Все это пройденный этап. Потому что если партия не хочет идти курсом политического сотрудничества в какой-то структуре, хотя бы в том же Нацсовете, то, естественно, не захочет следовать курсом политического сотрудничества и в другой структуре. Поэтому впредь мы все чаще будет сталкиваться с процессом изоляции партии "Мусават" на в стане оппозиции", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей