...

Азербайджан должен думать не об объявлении траура, а о том, чтобы достойно ответить врагу – вице-премьер

Политика Материалы 2 августа 2014 17:50 (UTC +04:00)
Последние события еще раз показали, что Армения является самой большой угрозой стабильности в регионе
Азербайджан должен думать не об объявлении траура, а о том, чтобы достойно ответить врагу – вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Последние события еще раз показали, что Армения является самой большой угрозой стабильности в регионе. Об этом сказал в субботу журналистам вице-премьер Азербайджана, зампредседателя партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

По его словам, азербайджанский народ всегда готов защитить свои земли.

Азербайджан хочет, сказал Ахмедов, чтобы армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт был решен мирным путем, чтобы не проливалась кровь. "Но, наверно, терпение у азербайджанского народа иссякнет, и по приказу Верховного главнокомандующего Президента Ильхама Алиева весь народ встанет на защиту своих земель", - сказал Ахмедов.

"У армян нет сил оказывать сопротивление Азербайджану", - сказал Ахмедов.

По словам вице-премьера, Азербайджан превосходит Армению не только по экономическому развитию, но и по количеству населения. Именно поэтому Армения не сможет оказать сопротивление и устоять перед мощью Азербайджана.

По словам Ахмедова, Армения поддерживает террористический режим, возникший в Нагорном Карабахе, тем самым Армения превратилась в головную боль для всего мира. Мировая общественность должна отреагировать на это.

Правительство Азербайджана, азербайджанский народ в силах ответить на все провокации Армении, сказал вице-премьер.

Ахмедов отметил, что, несмотря на существующий режим прекращения огня, Азербайджан находится в состоянии войны. "Мы должны думать не об объявлении траура, а о том, чтобы достойно ответить врагу", - сказал Ахмедов.

Отметим, что в ночь с 31 июля на первое августа разведывательно-диверсионные группы ВС Армении предприняли попытку перейти линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск на территории Агдамского и Тертерского районов.

В ночь с первого на второе августа армянская разведывательно-диверсионная группа совершила нападение на посты ВС Азербайджана в направлении Агдам-Агдере.

Благодаря бдительности подразделений ВС Азербайджана приближение врага было замечено, а диверсия - предотвращена.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей