...

Армения выступает с новыми угрозами в отношении реализуемых Азербайджаном энергопроектов в Европе - политолог

Политика Материалы 8 октября 2014 19:18 (UTC +04:00)
Армения выступает с новыми угрозами в отношении реализуемых Азербайджаном энергетических проектов в Европе
Армения выступает с новыми угрозами в отношении реализуемых Азербайджаном энергопроектов в Европе - политолог

БАКУ /Trend/ - Армения выступает с новыми угрозами в отношении реализуемых Азербайджаном энергетических проектов в Европе. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в виртуальном поле такого рода угрозы существовали всегда.

"В период строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан армяне еще в большей степени руководствовались антиазербайджанскими инстинктами. Армения неоднократно угрожала нанести ракетные удары по нефте- и газопроводам, проходящим из Азербайджана в Европу. Тогда армяне угрожали нанести удары ракетами, закупаемыми у Молдовы. Министерство обороны Армении с этой целью даже дважды проводило военные учения. Армения готовилась подорвать азербайджанские нефте- и газопроводы в основном на территории Грузии. Продажа Молдовой ракет Армении произошла в результате давления на Кишинев со стороны Румынии и европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле. Ракеты из Молдовы были поставлены в Армению по территории Украины и Грузии. Именно это событие фактически поставило крест на организации ГУАМ", - отметил политолог.

По его словам, на данном этапе армяне приступили к осуществлению провокаций совершенно нового типа. Ахмедоглу отметил, что руководитель армянской общины в Италии Саро Худаверди настраивает против прокладки азербайджанского газопровода местное население, проживающее в той части территории Италии, по которой он будет проходить.

"Депутат итальянского парламента Беппе Грило вел пропагандистскую работу в этих районах Италии, призывая местное население выступить против обеспечения Европы азербайджанским газом. Якобы у Азербайджана нет газа, а вся информация о наличии газа у Азербайджана не более чем научная фантастика. Также вышеназванный депутат, подстрекаемый армянскими провокаторами, утверждал, что этот проект якобы может повлиять на экологическую ситуацию в данном районе. Армяне Болгарии активизировали население тех территорий, по которым будет проходить российский газопровод "Южный поток". Они требуют провести в Болгарию газопровод из России. Это косвенно означает, что и в Болгарии с подачи армян спровоцированы протесты против азербайджанского газопровода", - подчеркнул политолог.

Он отметил, что главным виновником того, что Румыния не может в полной мере воспользоваться газовыми запасами Каспия, является именно армянская община этой страны.

"Как только переговоры по транзиту энергоресурсов выходят на этап принятия решения, армянская община Румынии начинает целенаправленную кампанию, напирая на тезис "о теплых отношениях между Арменией и Румынией". Как только связи между Азербайджаном и Черногорией вышли на еще более продуктивный уровень, как тут же армяне, проживающие в этой стране, создали свою организацию и начали проводить активную антиазербайджанскую деятельность, опираясь на помощь армян из соседних европейских стран", - отметил Ахмедоглу.

По его словам, то, как искусно армяне могут создавать проблемы для той страны, в которой они проживают, - исторически доказанный факт. Однако в настоящее время, с учетом особого характера текущих процессов, деструктивная деятельность армян в отношении страны, где они проживают, может создать серьезные риски и иметь последствия. Здесь важно обратить внимание, по меньшей мере, на три вопроса.

"Во-первых, на действия армян против энергетической стратегии Запада во главе с США, притом, что Запад считает армянские общины своим союзником. Во-вторых, Россия может попытаться воспользоваться деятельностью армянских общин против азербайджанских газовых проектов в собственных целях. И те процессы, которые имеют место в Болгарии, дают основание утверждать, что Россия уже не исключает такой вариант. В-третьих, Армения выступает ярым сторонником мифической идеи транспортировки иранского газа по своей территории в Европу. По этой причине деятельность армянских общин против азербайджанского газопровода может заинтересовать и Иран. Но выход из этой ситуации существует: страны Европы для защиты своих интересов должны разработать механизмы или законы, контролирующие деятельность армянских общин. Во-вторых, армян Европы, ведущих деструктивную деятельность, можно депортировать в Армению. Тем более что территория Армения опустошается, поэтому депортация армян из Европы в их родную страну будет способствовать и решению миграционных проблем Армении", - отметил директор центра.

Ахмедоглу добавил, что армяне, которые в свое время были инструментом в руках Османской империи против стран Европы, вновь превращаются в очень опасный инструмент антиевропейского значения.

"Это обстоятельство также может служить причиной закрытых встреч, проводимых президентом Армении Сержем Саргсяном в ходе его визитов в европейские страны. Здесь важно понимать, что после того, как Саргсян превратит армянские общины Европы в инструмент, работающий против реализации газовых проектов Азербайджана в Европе, то, как следующий шаг, армяне передадут этот инструмент влияния под контроль России или Ирана", - подчеркнул политолог.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей