...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Таджикистан должны поддерживать друг друга во всех вопросах

Политика Материалы 17 октября 2014 00:08 (UTC +04:00)
В четверг по завершении встречи один на один Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона состоялась встреча в расширенном составе с участием делегаций.
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Таджикистан должны поддерживать друг друга во всех вопросах

БАКУ /Trend/ - В четверг по завершении встречи один на один Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона состоялась встреча в расширенном составе с участием делегаций.

Главы государств выступили на встрече с речами.

Президент Азербайджана поблагодарил главу Таджикистана за приглашение посетить Таджикистан вновь с официальным визитом.

"Я очень рад находиться на дружественной, братской земле Таджикистана. То гостеприимство, которое проявлено ко мне и членам азербайджанской делегации, также является показателем высокого уровня наших отношений. Хотел бы, в первую очередь, поздравить Вас и весь таджикский народ с большими успехами в деле укрепления независимости и экономического, социального развития Таджикистана. Эти успехи, выраженные в цифрах ежегодного стремительного экономического роста, также можно увидеть невооруженным глазом, смотря, как преображается население Душанбе. Созидание, развитие и активное участие в вопросах региональной международной политики характеризует Вашу страну. Мы как друзья радуемся вашим успехам",- сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, возможности официального визита для того, чтобы определить пути дальнейшего сотрудничества.

"Мы активно взаимодействуем в международных структурах. И как мы сегодня с Вами говорили на встрече тет-а-тет, цель - на укрепление сотрудничества в международных организациях. Мы должны поддерживать друг друга во всех вопросах, потому, что, как мы с Вами отметили, очень сложная история, особенно история независимости, становления независимости была сопряжена с большими трудностями. Может быть, в самой сложной ситуации оказались Таджикистан и Азербайджан. Потому что именно в наших странах была гражданская война. В вашем случае она длилась намного дольше, с большими жертвами. В нашем случае - меньше, но, тем не менее, было тоже немало жертв. Потрясения, которые по существу не давали возможности нашим странам развиваться. И то, что установилась стабильность под Вашим руководством в Таджикистане, - это главный элемент для устойчивого развития. Сегодня и инвестиции вкладываются в Вашу страну, и Таджикистан занимает достойное место в системе международной безопасности, региональной безопасности, играет очень важную роль в регионе и, конечно, по мере того как будет развиваться Таджикистан, она будет еще повышаться",- сказал Президент Азербайджана.

Лента

Лента новостей