...

Лейтмотив отношений между Азербайджаном и Ираном - сначала карабахское урегулирование, а потом сотрудничество - политолог

Политика Материалы 18 ноября 2014 20:38 (UTC +04:00)
Реализация положений документов, которые были подписаны в ходе визита президента Ирана Хасана Рухани в Азербайджан, создает условия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которые даже никто и не предполагал
Лейтмотив отношений между Азербайджаном и Ираном - сначала карабахское урегулирование, а потом сотрудничество - политолог

БАКУ /Trend/ - Реализация положений документов, которые были подписаны в ходе визита президента Ирана Хасана Рухани в Азербайджан, создает условия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которые даже никто и не предполагал. Об этом сказал во вторник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу

По его словам, экономическое сотрудничество между Ираном и Азербайджаном является востребованным направлением.

"В развитии сотрудничества между двумя странами, прежде всего, нуждаются северные регионы Ирана. Главным ядром экономического сотрудничества между Ираном и Азербайджаном является начало реализации свободной экономической зоны "Араз". Это требует, чтобы использование реки Араз отвечало необходимым стандартам. Поэтому Иран и Азербайджан в первую очередь должны согласовать вопрос границ двух стран по реке Араз. Для подготовки данного соглашения азербайджанские пограничники должны иметь контроль на границе по руслу реки Араз. В силу своей заинтересованности в этом вопросе Иран вынужден создать необходимые условия для того, чтобы азербайджанские пограничники могли перейти на оккупированные вдоль реки Араз территории. Военно-техническое оснащение азербайджанских пограничников находится на высоком уровне. А в случае необходимости Внутренние войска и министерство обороны Азербайджана также встанут на защиту Пограничных войск. Если же провокация армян будет в форме создания пожара или других подобных проявлений, то к этому процессу подключится и МЧС Азербайджана. Азербайджан и Иран подписали специальное соглашение об укреплении водных границ. Кроме того, декларация, подписанная президентами двух стран, не приемлет нынешнего состояния нагорно-карабахского конфликта. Документ предусматривает урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности Азербайджана", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, в декларации также отражен тезис об урегулировании нагорно-карабахского конфликта мирным путем.

"Тезис "Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован только мирным путем" на фоне статей документа в некотором роде представляется как метод сокрытия реального механизма урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Такой подход наблюдается впервые. Лейтмотивом отношений между Азербайджаном и Ираном является "сначала нагорно-карабахское урегулирование, а потом широкомасштабное экономическое, энергетическое и транзитное сотрудничество", - сказал политолог.

По его мнению, в контексте тезиса "Иран - нагорно-карабахский конфликт" есть привлекающая внимание параллель. "Во время визита экс-президента Ирана Хашеми Рафсанджани в Баку 8-9 ноября 1993 года был оккупирован азербайджанский район Зангилан. Во время визита нынешнего президента Ирана в Азербайджан азербайджанский военнослужащий сбил армянский вертолет. Это очень важный психологический фактор", - подчеркнул Ахмедоглу.

По его словам, президент Ирана Хасан Рухани является главным инициатором нынешних активных процессов в ирано-азербайджанских отношениях. "Учитывая, что Азербайджан всегда выражал готовность к развитию отношений с Ираном, официальный Баку незамедлительно ответил на инициативу Хасана Рухани", - сказал политолог.

Ахмедоглу подчеркнул, что Рухани и его команда по всем параметрам положительно отличаются от экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и его команды. "Рухани и его команда - интеллектуалы и профессионалы высокого уровня. Однако полномочия президента Ирана ограничены. Все полномочия сосредоточены в руках верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. К сожалению, верующие к усилиям Рухани по развитию отношений с Азербайджаном отнеслись негативно. На фоне сближения официального Тегерана с официальным Баку религиозный Иран ужесточил свою позицию по Азербайджану. Как только начался месяц шиитского поста Магеррам, пропагандистская машина Ирана, работающая против Азербайджана, призвала азербайджанских мусульман отмечать Ашуру в форме митинга. Они уверяли азербайджанских верующих, будто власти республики дали согласие отмечать Ашуру в форме митинга. Имамджума (религиозный, главный руководитель) одной из приграничных остан (область) Ирана с Азербайджаном объявил митинг самым важным исламским обрядом: он пропагандировал мысль, что митинг важнее, чем намаз, орудж, хадж, а участвующие в митинге Ашура попадут в рай", - сказал политолог.

По его словам, во время подготовки визита президента Ирана в Азербайджан верховный лидер страны отстранил от должности полномочного представителя, председателя телерадиовещательной компании Ирана Изатуллу Заргами. Внимание здесь привлекают еще два момента: во-первых, телеканал "Сехер", подчиняющийся телерадиовещательной компании, руководителем которой являлся Заргами, распространил информацию, которая вводила в заблуждение азербайджанских верующих.

Во-вторых, глава УМК шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде резко критиковал Заргами за его намерения вызвать смуту внутри Азербайджана и за то, что он не обращает внимания на шиитские памятники, находящиеся на оккупированных территориях - эта информация не находила отражение в передачах телеканала "Сехер". Некоторые официальные лица продолжали критику в этом направлении", - отметил политолог.

По мнению Ахмедоглу, если обобщить сказанное, то можно прийти к очень важному выводу. "Верховный лидер Ирана является сторонником развития и укрепления ирано-азербайджанских отношений, он поддерживает шаги президента Ирана в этом направлении. Поддержка верховного лидера также распространяется и на нагорно-карабахское урегулирование", - сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, Иран наконец-то очнулся от армянского гипноза и даже опередил в этом вопросе Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей