...

Нагорно-карабахский конфликт - серьезная угроза евро-атлантической безопасности - азербайджанский министр

Политика Материалы 24 апреля 2015 20:19 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт - серьезная угроза евро-атлантической безопасности
Нагорно-карабахский конфликт - серьезная угроза евро-атлантической безопасности - азербайджанский министр

БАКУ /Trend/ - Нагорно-карабахский конфликт - серьезная угроза евро-атлантической безопасности. Об этом сказал глава МЧС Азербайджана Кямаледдин Гейдаров в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, сообщает в пятницу азербайджанское ведомство.

Делегация МЧС Азербайджана во главе с министром генерал-полковником Кямаледдином Гейдаровым 22-23 апреля совершила визит в Нидерланды и Бельгию.

В первый день визита состоялась встреча с министром инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов Мелани Шульц ван Хаген.

На встрече было выражено удовлетворение развитием связей между двумя министерствами в соответствующих сферах.

Стороны обсудили вопросы, связанные с выполнением положений меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере управления водными ресурсами.

Делегация во главе с Гейдаровым в рамках визита ознакомилась с комплексом шлюзов и плотиной вблизи города Хагестейн. Затем делегация ознакомилась в городе Лелистад с Нидерландским центром по управлению водной системой.

После визита в Нидерланды делегация во главе с Гейдаровым отправилась в Брюссель, где посетила штаб-квартиру НАТО.

Гейдаров встретился со специальным представителем генсека НАТО в Центральной Азии и на Южном Кавказе Джеймсом Аппатураем, заместителем генерального секретаря НАТО по операциям Стивеном Эвансом и первым заместителем генсека НАТО Александром Вершбоу.

В ходе встреч официальные лица НАТО отметили, что Азербайджан является сильным и надежным партнером альянса.

Гейдаров сообщил, что конфликты на Южном Кавказе, урегулирование которых затягивается, представляют большую опасность для региональной и евро-атлантической безопасности.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Илькин Кязымов. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей