...

Определение основных принципов политики Азербайджана в отношении женщин связано с именем Гейдара Алиева – глава Госкомитета Хиджран Гусейнова

Политика Материалы 10 мая 2015 15:00 (UTC +04:00)
Неоспоримым фактом является то, что определение основных принципов политики Азербайджана в отношении женщин и их превращение в государственную политику связаны с именем великого лидера Гейдара Алиева.
Определение основных принципов политики Азербайджана в отношении женщин связано с именем Гейдара Алиева – глава Госкомитета Хиджран Гусейнова

БАКУ /Trend/ - Неоспоримым фактом является то, что определение основных принципов политики Азербайджана в отношении женщин и их превращение в государственную политику связаны с именем великого лидера Гейдара Алиева. Об этом говорится в статье председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, опубликованной в книге "Азербайджан в современном мире", изданной по инициативе партии "Ени Азербайджан" к 92-ой годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

По ее словам, общенациональный лидер всегда считал важным продвижение женщин во всех сферах управления и в правительстве. "Гейдар Алиев считал защиту прав женщин неотъемлемой частью своей деятельности и провел важную работу по формированию национального движения женщин", - сказала Гусейнова.

Председатель Госкомитета отметила, что указы и распоряжения, подписанные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым после прихода к руководству и связанные с обеспечением роли женщин в обществе, являются историческим шагом вперед в реализации прав женщин.

"Участие азербайджанских женщин в заседании четвертой Всемирной конференции ООН по положению женщин, проходившей с четвертого по 15 сентября 1995 года в Пекине, придало новое дыхание современному женскому движению. В то время в Азербайджане не было структуры, занимающейся проблемами женщин. Поэтому общенациональный лидер Гейдар Алиев в связи с подготовкой к этой конференции подписал указ "О создании Национального комитета азербайджанских женщин". В Национальном комитете под председательством завотделом по вопросам гуманитарной политики Аппарата Президента Фатмы Абдуллазаде были представлены женщины-руководители госструктур и представители НПО. Великий лидер держал этот вопрос под особым контролем. Мудрый глава государства хорошо знал, что участие в этой конференции женщин Азербайджана, столкнувшегося в конце 20 века с военной агрессией Армении, имеет очень большое значение", - сказала Гусейнова.

По ее словам, в результате личной инициативы великого лидера Гейдара Алиева Азербайджан ратифицировал Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW).

"Несмотря на то, что наше государство только восстановило тогда свою независимость и находилось в сложной ситуации, мы присоединились к еще одной важной международной конвенции. Присоединение к CEDAW требовало в тот период большой политической воли, и в результате личной инициативы великого лидера Гейдара Алиева Азербайджан ратифицировал эту конвенцию. В связи с этим правительство Азербайджана представляет соответствующие отчеты. Уменьшение числа рекомендаций после каждого отчета свидетельствует о том, что правительство Азербайджана предоставляет женщинам возможности и права наравне с мужчинами с целью повышения их роли в политической, социальной, экономической, культурной жизни страны, а также представления на международном уровне", - сказала председатель Госкомитета.

По ее словам, обеспечение гендерного равенства и расширение полномочий женщин являются важными приоритетами политики страны. Это охватывает все сферы и направления. В сферах создания благоприятных условий для женщин, обеспечения гендерного равенства в областях занятости, образования и социальной политики проведена большая работа. "Серьезные проблемы переходного периода экономики, агрессия Армении в отношении Азербайджана, оккупация 20 процентов азербайджанских земель создали в стране сложную общественно-политическую ситуацию. В результате агрессии Армении один миллион азербайджанцев стал беженцами и вынужденными переселенцами, более 400 тысяч из которых - женщины, более 300 тысяч - дети. Сегодня мы особо отмечаем мужество женщин, ставших беженцами и вынужденными переселенцами. Несмотря на все трудности, азербайджанские женщины сумели найти в себе силы и начали активно участвовать в деле развития и укрепления независимости Азербайджана", - сказала Гусейнова.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Лента

Лента новостей