...

Решение по делу «Чырагов и другие против Армении» - триумф справедливости - британские парламентарии

Политика Материалы 9 июля 2015 12:30 (UTC +04:00)
Британские парламентарии расценили решение по делу «Чырагов и другие против Армении», принятое Большой палатой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), как триумф справедливости
Решение по делу «Чырагов и другие против Армении» - триумф справедливости - британские парламентарии

БАКУ /Trend/ - Британские парламентарии расценили решение по делу "Чырагов и другие против Армении", принятое Большой палатой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), как триумф справедливости.

Помимо признания нарушения трех специальных статей Европейской конвенции по правам человека, ЕСПЧ также отверг протест армянского правительства, утверждающего, что Армения не обладает полным контролем над Нагорным Карабахом и семи прилегающими к нему районами.

Евросуд также пришел к решению, что Армения несет ответственность за этот конфликт, так как он начат и реализован членами режима, находящегося в настоящее время у власти.

Член парламента Великобритании Стефан Хепберн на запрос Общества "Европа-Азербайджан" заявил, что правительство Армении должно воспользоваться возможностями, созданными этим решением, и признать роль, которую играет в оккупации азербайджанских земель.

По его словам, Армения должна приступить к серьезным переговорам для достижения дипломатического прогресса после застоя, продолжающегося на протяжении более 20 лет.

Баронесса Захида Мансур отметила, в свою очередь, что конфликт представляет собой оккупацию армянами суверенной территории Азербайджана.

"Важно отметить это для честного подхода к переговорам по урегулированию конфликта мирным путем и достижения определенного прогресса в этом вопросе", - сказала она.

Дело "Чырагов и другие против Армении" находилось на рассмотрении в Европейском суде по правам человека c апреля 2005 года на основе иска азербайджанских вынужденных переселенцев, которые не могут вернуться в свои дома в Лачинском районе, откуда они были вынуждены бежать в 1992 году в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Большая палата Европейского суда по правам человека ранее огласила решение касательно жалобы вынужденных переселенцев из Азербайджана.

Из принятого решения Европейского суда по данному иску следует, что Армения ответственна за агрессию против Азербайджана, оккупацию его территорий, военное присутствие на этих территориях, изгнание сотен тысяч граждан Азербайджана и за лишение их возможности воспользоваться своим имуществом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей