...

Азербайджан подключился к кампании "День ООН"

Политика Материалы 22 октября 2015 23:21 (UTC +04:00)
24 октября в честь 70-летия ООН пройдет кампания "Окрась мир в голубой цвет"
Азербайджан подключился к кампании "День ООН"

БАКУ /Trend/ - 24 октября в честь 70-летия ООН пройдет кампания "Окрась мир в голубой цвет". Азербайджан так же подключился к этой глобальной кампании и 24 октября здание Центра Гейдара Алиева будет подсвечено голубым цветом.

В связи с этим в четверг в Центре Гейдара Алиева состоялась пресс-конференция.

Открывший пресс-конференцию руководитель аппарата Центра Гейдара Алиева Магомед Абдуллаев сообщил, что мир сейчас находится в преддверии знаменательного события - 70-летнего юбилея крупной и авторитетной Организации Объединённых Наций.

"Связи и сотрудничество между Организацией Объединенных Наций, которая осуществляет деятельность по укреплению мира и безопасности во всем мире, развитию межнациональных дружественных отношений и по ряду других значимых направлений, и Азербайджаном развиваются с каждым днем", - сказал он.

Подчеркнув неоценимую роль общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в создании и развитии отношений с ООН после вхождения Азербайджана в эту важную и авторитетную структуру, Абдуллаев отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев, успешно продолжая политический курс, определенный великим лидером, придает важное значение во внешней политике развитию отношений с ООН.

"Нужно особо отметить роль президента Фонда Гейдара Алиева, Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой в развитии связей с различными структурами ООН. Фонд Гейдара Алиева совместно с различными структурами ООН осуществляет значимые проекты в сфере науки, образования, здравоохранения, продовольственной безопасности и других направлениях", - сказал руководитель аппарата.

Также он отметил, что избрание вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой Послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН внесет свой вклад в достижение новых успехов в указанных направлениях. "Как вы знаете, 24 октября - День ООН отмечается во многих странах мира различными мероприятиями. В этом году в связи с 70-летием создания ООН во многих странах мира различные архитектурные памятники будут подсвечены голубым цветом. Центр Гейдара Алиева, присоединившись к этой акции, в этот день также будет подсвечен голубым цветом", - сказал Абдуллаев.

Он также сообщил, что подключение Центра Гейдара Алиева к данной акции еще раз продемонстрирует приверженность Азербайджана и всех азербайджанцев принципу благоденствия ООН.

Затем резидент-координатор ООН, резидент-представитель Программы развития ООН в Азербайджане Антониус Брук сказал: "Я рад, что нахожусь сегодня в Центре Гейдара Алиева в связи с 70-летним юбилеем ООН. Несмотря на то, что юбилей будет 24 октября, мы уже начали отмечать это знаменательное событие с сегодняшнего дня. 70-летний юбилей ООН будет отмечаться во всем мире. Мы этот день отметим вместе с правительством и другими партнерами в Азербайджане. Это является наглядным примером сильного партнерства и приверженности Азербайджана принципам ООН".

Он также отметил, что девиз юбилея ООН этого года - "Сильная ООН - сильный мир". "Этот девиз нужно отнести ко всем регионам и странам, в том числе к Азербайджану. Если Азербайджан будет более сильным, то ООН и весь мир станут еще сильнее", - сказал Антониус Брук.

По его словам, 70-летний юбилей ООН запомнится еще одним значимым моментом. "В сентябре этого года была принята "Новая повестка дня устойчивого развития - 2030" и Азербайджан стал одной из 193 стран ООН, поддержавших данную повестку", - сказал он.

Брук рассказал о существующих сильных отношениях между Азербайджаном и ООН. Он сообщил, что Азербайджан и ООН более 23 лет сотрудничают. "Этот период является наглядным примером крепких и тесных отношений с Азербайджаном. Мы и впредь будем продолжать сотрудничать с Азербайджаном и уверен, что сотрудничество с Азербайджаном на основе документа партнерства, и программ страны еще больше укрепится", - сказал резидент-координатор ООН.

Брук отметил, что 70-летний юбилей ООН пройдет в рамках глобальной кампании "Окрась мир в голубой цвет" и более 190 памятников и зданий будут подсвечены голубым цветом. "Я очень рад, что Азербайджан тоже подключился к этой глобальной кампании и здание Центра Гейдара Алиева 24 октября будет подсвечено голубым цветом. Это еще раз показывает наличие крепкого сотрудничества между ООН и Азербайджаном", - сказал Антониус Брук.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей