...

Президент Ильхам Алиев: В деятельности исполнительных органов, в налоговой и таможенной сферах будет обеспечена прозрачность (ФОТО)

Политика Материалы 30 декабря 2015 17:01 (UTC +04:00)
30 декабря состоялось открытие нового проекта Фонда Гейдара Алиева - Центра культуры и эко-парка в поселке Зиря
Президент Ильхам Алиев: В деятельности исполнительных органов, в налоговой и таможенной сферах будет обеспечена прозрачность (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 30 декабря состоялось открытие нового проекта Фонда Гейдара Алиева - Центра культуры и эко-парка в поселке Зиря.

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия здания.

Глава государства Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и дочь Лейла Алиева ознакомились с условиями, созданными в Центре культуры.

Было отмечено, что этот проект, реализованный Фондом Гейдара Алиева в бакинском поселке Зиря, привлекает внимание своей грандиозностью и является одним из самых оригинальных проектов, осуществленных в нашей стране за последние годы. А создание этого уникального пространства в поселке еще более повышает его значение. Привлекая местных жителей, в частности, молодежь, оно сыграет важную роль в социально-культурном развитии поселка. Кроме того, данный проект занимает важное место в разработанной Фондом Гейдара Алиева концепции регионального развития.

Общая площадь построенного по специальному проекту Центра культуры в Зиря составляет 6 тысяч квадратных метров. На входе в двухэтажное здание установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева. Здесь также установлен фотостенд, отражающий общественно-политическую деятельность Президента Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. В галерее заложен зеленый участок, где высажены экзотические растения, цветы и деревья различных пород, установлены беседки, создана водо-канальная система. В кабинете иностранных языков Центра имеются все учебные пособия для изучения английского, русского и французского языков. В кабинете установлена электронная доска, каждый ученический стол оснащен новейшими компьютерами. Ресурсный центр IDEA в Центре культуры в Зиря является одним из действующих по стране аналогичных центров и создан по идее организации "Международный диалог во имя охраны окружающей среды". Здесь планируется проведение встреч, "круглых столов" по проблемам глобальных климатических изменений, флоры и фауны, химических отходов, нарушения экологического баланса. В центре будут также проводиться тренинги, связанные с озеленением, ландшафтным дизайном и садоводством. Напомним, что деятельность IDEA, учрежденного вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, направлена на сохранение популяции находящихся под угрозой исчезновения животных, в частности, пяти видов кавказской фауны, и защиту заповедников.

В шахматном классе установлено новейшее электронное оборудование для приобщения желающих к секретам этого древней игры. Кабинет обеспечен электронными шахматными досками. Одновременно игры посредством интернет демонстрируются на мониторе.

Студия моды оснащена современным швейным оборудованием. Здесь будут проводиться курсы кройки и шитья индивидуально и в группах. Кроме того, в студии можно будет заказать одежду и проводить модные дефиле.

В Центре культуры расположен и созданный в музейном формате Зиринский музей ковра. В музее хранятся уникальные образцы азербайджанской школы ковроткачества, которой более 150 лет. Здесь демонстрируются ворсовые и безворсовые ковры, килимы, паласы. В музее, оснащенном специальной электронной презентационной системой, на азербайджанском и английском языках дается обширная информация о каждом ковре. При Музее ковра функционирует Учебный центр по ковроткачеству. Здесь проводятся практические и теоретические занятия, посвященные азербайджанским коврам. В них принимают участие люди различных возрастных категорий. Учебный центр оснащен принадлежностями и станками, используемыми в ковроделии. Для эффективного проведения занятий Центр обеспечен аудио- и видеоматериалами, книгами, каталогами и журналами, рассказывающими о ковроткачестве в Азербайджане. В Центре также создана мастерская для подготовки используемых во время обучения эскизов и узоров. Здесь будут обучать секретам ковроделия более 30 учеников. В перспективе предусматривается создание ковровой фабрики.

В Центре также функционирует кинозал 3D на 300 человек. В этом кинозале, оснащенном современными технологиями, предусматривается также трансляция фильмов, которые демонстрируются в Киноцентре Низами. Здесь установлены специальная акустическая система, лицензионный проектор, система освещения и кондиционирования. В зале можно проводить концерты, музыкальные вечера, заседания, собрания и презентации.

В доме бракосочетаний будут проводиться регистрация браков и связанные с этим мероприятия. Здесь также будут осуществлять медицинское обследование новобрачных, выдавать им медицинскую справку, а также регистрировать новорожденных. В Центре культуры имеются широкие возможности для организации различных церемоний и развлечений для молодоженов.

В Центре также создан гимнастический зал для занятий спортивной и художественной гимнастикой, который оснащен Федерацией гимнастики соответствующим оборудованием. Арт-студия же предусмотрена для привлечения талантливой молодежи различных возрастных групп, желающей познать секреты живописи. Студия оснащена необходимым оборудованием и средствами для живописи. В будущем планируется организовывать мастер-классы известных художников.

Электронная библиотека оснащена централизованной системой и в базу загружено свыше трех тысяч электронных пособий. Библиотека оформлена по специальному дизайну. Для удобства пользователей книги переданы в свободное использование.

Фотовидеостудия также оснащена оборудованием на основе новейших цифровых технологий. Здесь создана современная фотостудия, в которой имеются специальные фоновые занавеси, система освещения, компьютеризированное фотооборудование. В студии, наряду с профессиональными съемками и услугами, предусмотрено также проведение занятий по фотовидеомонтажу, освещение церемоний.

В Зиринском Центре культуры созданы все условия и для проведения приемов и встреч с избирателями, жителями поселка. Создан конференц-зал на 60 человек, оснащенный необходимым оборудованием для организации семинаров, тренингов, заседаний, презентаций и собраний.

Своеобразие Центра заключается и в том, что здесь создан Дом орхидеи. В этом уголке, созданном в стране впервые, имеются все условия для приема 150 гостей и проведения различных мероприятий. При оформлении зала использовались композиции из различных экзотических цветов и деревьев, разноцветные орхидеи.

Затем Президент Ильхам Алиев и члены его семьи встретились с группой жителей Хазарского района и поселка Зиря.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Центр культуры и экопарк в Зиря созданы на высоком уровне и что здесь созданы все условия. Сказав, что по всей в стране, в том числе в столице, создаются общественные места и парки, глава государства подчеркнул, что все это делается для удобства людей.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в последние годы поселок Зиря развивается так же стремительно, как и все села и поселки столицы, добавил, что важный вклад в этот процесс вносит деятельность Мехрибан Алиевой, избранной депутатом от Хазарского района, и что автором экологического проекта, реализуемого на территории, является Лейла Алиева. Глава государства подчеркнул, что в стране успешно реализуются социальные и инфраструктурные проекты, выполняется Государственная программа по развитию Баку и прилегающих поселков.

По его словам, в 2015 году в Азербайджане была обеспечена общественная стабильность, и в последующие годы обеспечение экономического развития страны будет в центре внимания.

Президент Ильхам Алиев заявил, что в следующем году преобразования в сфере управления будут продолжены в новом формате, отметил, что в деятельности исполнительных органов, в налоговой и таможенной сферах будет обеспечена прозрачность.

"Интересы азербайджанского народа для меня превыше всего", - заявил глава государства и передал свои поздравления по случаю Нового года и Дня солидарности азербайджанцев всего мира.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева сказала, что, как депутат Милли Меджлиса, и впредь будет держать в центре внимания развитие Хазарского района, и выразила признательность жителям за поддержку, оказанную ей в этом деле.

Жители выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за ценный вклад, вносимый в развитие страны, в том числе сел и поселков столицы.

В заключение была сделана фотография на память.

Затем Президент Ильхам Алиев и члены его семьи ознакомились с условиями, созданными в эко-парке вокруг Центра культуры. Здесь воздвигнут трехметровый памятник "Сердце", автором которого является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Эко-парк, созданный на территории 10 гектаров, спроектирован по специальному ландшафтному дизайну. Здесь проведены широкие озеленительные работы, посажены тысячи различных пород редких декоративных и фруктовых деревьев, декоративные кустарники и цветы. В парке создана детская площадка, где имеются различные аттракционы, установлены спортивные тренажеры. Проложены специальные дороги для электромобилей и велосипедов. Одной из важных особенностей парка является то, что здесь содержатся до 150 экзотических птиц 25 видов. Для их содержания и размножения здесь создан птичий парк. Кроме того, в парке есть и небольшие искусственные водоемы - пруды. Орошение территории осуществляется посредством специальной системы, которая управляется автоматически.

В парке для эффективного проведения досуга также созданы зоны отдыха, построены беседки. Особую красоту территории придает площадь фонтанов. На площади, построенной в ступенчатой форме, установлена разноцветная система освещения.

Отметим, что с 2005 года под руководством Президента Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в Хазарском районе, как и по всей стране, были реализованы многочисленные проекты. В поселке Зиря реконструирован Мемориальный сад, увековечивающий память участников Великой Отечественной войны, построены современный Лечебно-диагностический центр, Дом культуры, Зиринский спортивный комплекс, стадион, учебные заведения и другие социальные объекты, проложены дороги. Осуществлены важные меры с целью обеспечения занятости жителей поселка. С началом деятельности Центра культуры и эко-парка здесь постоянной работой обеспечены около 60 местных жителей.

После ознакомления с территорией Президент Ильхам Алиев и члены его семьи посадили в эко-парке дерево.

Отметим, что Центр культуры в поселке Зиря обеспечен специальными служебными автобусами. Кроме того, для удобства людей муниципалитету поселка Зиря предоставлены пассажирские автобусы. По инициативе Фонда Гейдара Алиева близ Центра культуры завершается строительство летнего лагеря на 140 мест для детского дома номер 2 Сураханского района.

Тэги:
Лента

Лента новостей