...

Али Гасанов: Сейчас инициатива каждого гражданина должна быть оценена (версия 2)

Политика Материалы 2 февраля 2016 19:30 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана в своем выступлении на конференции, посвященной итогам второго года выполнения Государственной программы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 гг., отметил, что за прошедшие годы Азербайджан, используя большие доходы от нефти, обеспечил себя всем, что было нужно, и тем, что необходимо для дальнейшего развития

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана в своем выступлении на конференции, посвященной итогам второго года выполнения Государственной программы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 гг., отметил, что за прошедшие годы Азербайджан, используя большие доходы от нефти, обеспечил себя всем, что было нужно, и тем, что необходимо для дальнейшего развития, сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, завотделом Администрации Президента Али Гасанов на встрече с общественностью Губинского района.

Он отметил, что в Азербайджан вложено инвестиций в объеме 200 миллиардов долларов, из которых 100 миллиардов пришлось на долю Азербайджана и столько же иностранных.

Али Гасанов отметил, что в 1994-2003 годах на основании нефтяной стратегии, сформированной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, вместе с транснациональными иностранными компаниями были решены вопросы по разработке энергетических ресурсов Азербайджана, определению основных экспортных маршрутов, экспорту углеводородных ресурсов.

"С 2004 года Азербайджан стал получать большие нефтяные доходы, часть которых была направлена на создание новой социально-экономической инфраструктуры", - сказал Али Гасанов.

Он отметил, что в 2008 году Азербайджан не почувствовал мировой экономический кризис, но вторая волна этого кризиса, начавшаяся в 2015 году, в частности резкое падение цены на нефть, влияет на все страны мира, в том числе и на Азербайджан.

"В результате падения цены на нефть Азербайджан, соответственно, почувствовал на себе влияние кризиса, но даже и в год кризиса, то есть в прошлом году, наша экономика выросла на 1,1 процента, рост ненефтяного сектора составил 8,4 процента. Это означает, что Азербайджан правильно определил устойчивость своей экономики, продолжительную динамику и стратегию использования социально-экономических и внутренних ресурсов. Так что мы и в последующий период будем пользоваться энергетическими ресурсами, являющими главными ресурсами азербайджанской экономики. Сегодня ненефтяной сектор превращается в ведущее направление экономики, и 70 процентов ВВП уже формируется в этом секторе", - сказал Али Гасанов.

Он также отметил, что сейчас инициатива каждого гражданина должна быть оценена.

По его словам, Азербайджан, как страна, расположенная в центре транспортных коридоров Восток-Запад, Север-Юг, за прошедший период провел важную работу по расширению транспортно-транзитных возможностей. Только строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и создание Азербайджаном особого звена в связях между Европой и Азией, соединяющего Восток с Западом, обеспечат в дальнейшем большую часть главных стратегических ресурсов Азербайджана. "На данный момент начались работы по коридору. До конца этого года, после того как полностью будет сдан в эксплуатацию проект Баку-Тбилиси-Карс, после расширения возможностей паромных терминалов на Каспийском море будут получены большие доходы в этой сфере, которые будут использованы для дальнейшего развития страны", - сказал помощник Президента.

Кроме того, отметил Али Гасанов, Азербайджан является одним из крупных звеньев в перевозках Юг-Север.

"Основными задачами также является использование возможностей по доставке грузов, прибывающих из Ирана и региона Персидского залива по железной дороге Азербайджана, а также паромами по Каспийскому морю в порты Казахстана, Туркменистана и России", - сказал Али Гасанов.

Он отметил, что в ходе реализации второй фазы проекта "Шах Дениз 2", а также за счет строительства газопровода TANAP большие объемы азербайджанского газа будут доставлены на рынки Турции и Европы. Все это позволит в ближайшее время компенсировать большую часть потерь Азербайджана от снижения цены на нефть.

Тэги:
Лента

Лента новостей