...

Большинство мигрантов прибывает в Европу из Сирии и Ирака - экс-премьер Венгрии

Политика Материалы 11 марта 2016 15:28 (UTC +04:00)
На сегодняшний день большинство мигрантов прибывает в европейские страны из Сирии и Ирака
Большинство мигрантов прибывает в Европу из Сирии и Ирака - экс-премьер Венгрии

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день большинство мигрантов прибывает в европейские страны из Сирии и Ирака, сказал в пятницу экс-премьер-министр Венгрии Петер Медьеши на панельном заседании "Роль факторов радикализма и миграции в обеспечении глобальной безопасности. Как добиться совместной деятельности?" в рамках IV Глобального Бакинского форума на тему "К многополярному миру".

По его словам, "арабская весна" нарушила равновесие в регионе.

Экс-премьер считает, что прекращение войн способно приостановить миграцию, но и это не является окончательным решением вопроса.

"Число мигрантов в странах растет, поэтому эти вопросы должны решаться на местах", - сказал Медьеши.

В свою очередь, экс-президент Молдовы Пётр Лучинский сообщил, что мигранты в основном прибывают из около 50 стран с тяжелыми для жизни условиями.

"Если не принять мер, то остановить этот процесс будет невозможно. Для этого нужно разработать план. Необходимо определить страны происхождения мигрантов. Этим должны заняться международные структуры, потому что ни одна страна в одиночку с этим не справится", - сказал Лучинский.

По его словам, ООН была создана для обеспечения безопасности народов. В то время пять стран-членов Совета безопасности ООН были партнерами, теперь же у каждой из них своя позиция, сказал экс-президент.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей