...

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие во всенародных празднествах по случаю Новруза (версия 2)

Политика Материалы 19 марта 2016 14:36 (UTC +04:00)
В субботу в Баку состоялось всенародное веселье по случаю национального праздника азербайджанского народа - Новруз байрамы.

БАКУ /Trend/ - В субботу в Баку состоялось всенародное веселье по случаю национального праздника азербайджанского народа - Новруз байрамы.

В праздничном веселье в этом году, как и каждый год, приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Сначала глава государства и его супруга прибыли на площадь перед Девичьей башней.

Мальчики и девочки в национальных костюмах преподнесли Президенту Азербайджана праздничную хончу, передали главе государства и его супруге поздравления по случаю праздника Новруз.

На крепостных стенах Ичеришехер и площади как напоминание о древней истории Азербайджана выстроились воины с мечами и щитами.

Деде Горгуд дал свое благословение, пожелав, чтобы праздник Новруз принес азербайджанскому народу достаток и изобилие.

На площади танцевали дети в национальных костюмах. В исполнении мастеров искусств звучали песни, воспевающие весну и Азербайджан, что создавало у участников праздничного веселья хорошее настроение.

Президент Ильхам Алиев зажег новрузский костер.

Глава государства выступил на празднестве с речью.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли в Приморский национальный парк.

Главу государства и его супругу встретили главные персонажи праздника Новруз - Коса и Кечал.

Коса и Кечал поздравили Президента и его супругу с праздником.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посмотрели праздничный концерт.

Глава государства и его супруга ознакомились с ярмаркой "Новруз", организованной министерством сельского хозяйства в связи с праздником.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева послушали выступление ритм-группы "Натиг" и ашугов, ознакомились с образцами азербайджанских ковров.

Организованный в Национальном парке "Восточный базар" вызвал особый интерес у участников праздничного веселья. Здесь с интересом были встречены выступления представляющих различные регионы страны самодеятельных коллективов, образцы ремесленничества. Неподалеку на ковре состязались молодые пехлеваны, демонстрировали свое мастерство спортсмены.

Президент Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и другие участники празднества с интересом наблюдали за этими сценами, посмотрели образцы древних ручных ремесел.

Президент и его супруга посмотрели уголок, созданный в связи с финальным этапом Чемпионата Европы среди футболистов в возрасте до 17 лет, который пройдет в Баку с 5 по 21 мая. Здесь главе государства и его супруге были преподнесены билеты на церемонию открытия чемпионата.

С сегодняшнего дня остается ровно три месяца до начала Гран-При Европы Formula-1, которое состоится в Баку 19 июня. В связи с этим Операционная компания "Бакинское городское кольцо" в дни праздника Новруз создала на Приморском бульваре развлекательную зону Formula-1.

Здесь Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой также были преподнесены билеты на соревнования.

Президент Азербайджана еще раз выразил пришедшим на встречу с ним и вышедшим на праздничную прогулку жителям Баку и гостям столицы добрые пожелания по случаю Новруза.

Во всенародном веселье по случаю праздника Новруз приняли участие премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.

Тэги:
Лента

Лента новостей