...

Новруз Мамедов: Главной причиной проблем современного периода является несоблюдение требований международного права

Политика Материалы 13 июня 2016 17:28 (UTC +04:00)
Главной причиной проблем современного периода является несоблюдение требований международного права
Новруз Мамедов: Главной причиной проблем современного периода является несоблюдение требований международного права

БАКУ /Trend/ - Главной причиной проблем современного периода является несоблюдение требований международного права, сказал в понедельник заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов на открытии VIII заседания высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви, состоявшегося в Андорре при поддержке Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой.

На заседании на тему: "Сила народов в глобализирующемся мире" обсуждаются такие темы, как новая политическая карта мира, новый взгляд на процесс глобализации, экономическая ситуация в 21 веке и другие важные вопросы, сообщили Trend в понедельник в пресс-службе госкомитета.

В ходе своего выступления Новруз Мамедов поприветствовал гостей и поблагодарил Международный центр Низами Гянджеви и премьер-министра Андорры Антони Марти за организацию мероприятия.

В своем выступлении Новруз Мамедов затронул основные процессы, происходящие в современном мире, рассказал о проблемах и трудностях периода глобализации.

"Сегодня мировое сообщество сталкивается с такими проблемами, как конфликты на Ближнем Востоке, миграционный кризис в Европе и так далее. Эти проблемы необходимо глубоко проанализировать. Эти вопросы имеют большое значение, важно выявить и исследовать причины этих проблем", - сказал заведующий отделом.

Новруз Мамедов также затронул тему терактов, совершаемых в современный период, и отметил, что с этой проблемой сталкиваются все страны мира, включая США.

По его словам, после распада СССР и Организации Варшавского договора произошли коренные изменения в системе международных отношений.

"Несоблюдение международного права приводит к многим конфликтам. Главной причиной проблем современного периода является несоблюдение требований международного права", - сказал Новруз Мамедов.

VIII заседание высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви продолжает свою работу панельными обсуждениями. Ожидается, что в рамках мероприятия будут обсуждены вопросы конфликтов в регионе Южного Кавказа, в частности пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, принято письменное обращение к главе Андорры.

В заседании участвуют член Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич, премьер-министр Андорры Антони Марти, экс-президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга, директор Александрийской библиотеки, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин, экс-генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса, экс-президент Сербии Борис Тадич, дипломатический советник президента Италии Антонио Дзанарди Ланди, экс-президент Хорватии Иво Йосипович и другие. Также в заседании принял участие председатель Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой Назим Ибрагимов.

Заседание завершит свою работу 14 июня.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей