...

Изменения в Конституцию Азербайджана будут служить стабильному развитию страны - НПО

Политика Материалы 6 сентября 2016 12:06 (UTC +04:00)
Изменения, предлагаемые в Конституцию Азербайджана, будут служить стабильному развитию страны, внесут вклад в совершенствование системы управления. Об этом во вторник сообщил председатель Общественного объединения «Поддержка развитию молодежи Düşüncə, эксперт Эмиль Гусейнли.
Изменения в Конституцию Азербайджана будут служить стабильному развитию страны - НПО

БАКУ /Trend/ - Изменения, предлагаемые в Конституцию Азербайджана, будут служить стабильному развитию страны, внесут вклад в совершенствование системы управления. Об этом во вторник сообщил председатель Общественного объединения «Поддержка развитию молодежи Düşüncə, эксперт Эмиль Гусейнли.

Эмиль Гусейнли отметил, что эти дополнения и изменения будут служить устойчивому развитию Азербайджана на фоне существующих экономических и политических вызовов и сложных геополитических процессов: «Предлагаемые к Конституции дополнения и изменения предусматривают расширение прав и свобод человека, определение новых требований, связанных с деятельностью законодательной власти, а также укрепление института президентства. В частности, порядка двух третей изменений связаны с усилением прав и свобод человека. Изменения, которые будут внесены в Конституцию по отмене возрастного ценза, создадут возможность для политической активности грамотной, потенциальной молодежи».

Глава НПО считает, что изменения к Конституции неизбежны, поскольку идущие в мире стремительные экономические и политические перемены создают необходимость для дальнейшего совершенствования управленческой системы Азербайджана: «Известно, что во всем мире переходят на оперативную, более гибкую систему управления. Считаю, что указанные изменения внесут новшества в управленческие традиции страны и создадут почву для успешных реформ».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 26 сентября 2016 года референдума по внесению изменений в Конституцию.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей