...

Выборы в США: Какой исход устроит Баку?

Политика Материалы 4 ноября 2016 12:13 (UTC +04:00)
Во вторник в США станет известно имя следующего президента: в данном контексте уместно рассмотреть вопрос, как результаты выборов в США могут сказаться на отношениях с Азербайджаном.
Выборы в США: Какой исход устроит Баку?

Эльмира Таривердиева

Уже во вторник после того, как в США станет известно имя следующего президента, мировая история пополнится новой главой, и какой будет эта глава, остается только догадываться. Не задаваясь целью строить прогнозы, относительно влияния США на мировые процессы в целом, уместно рассмотреть более локальный вопрос – каким может оказаться исход выборов в США для Азербайджана.

Во-первых, кто бы не победил на выборах республиканцы или демократы, не стоит обольщаться – США будут продвигать свои национальные интересы при любом исходе и в полной мере использовать все инструменты влияния на ситуацию в регионе, как это было и при администрации уходящего в отставку Барака Обамы. Правда нюансы и цели политики США будут несколько отличаться, в зависимости от личности следующего хозяина Овального кабинета. Однако в целом, это скорее касается внутренних процессов, так как в делах внешней политики республиканцы и демократы в целом придерживаются схожих подходов.

Дело в том, что за многие годы выстроилась целая система реакций Вашингтона, в зависимости от тех, или иных движений Баку в сторону от приемлемого для американцев курса. Вряд ли тут что-то изменится и двойные стандарты в отношении Азербайджана, как впрочем, и многих других стран, уйдут в прошлое.

Во-вторых, как ни странно, но и тот и другой кандидаты в президенты, и демократ Хиллари Клинтон, и республиканец Дональд Трамп, в равной степени будут уделять внимание Азербайджану, причем явно больше, чем предыдущая администрация. Дело в том, что из года в год роль Азербайджана для Запада становится все заметнее, как с точки зрения сотрудничества в области безопасности в целом и противостояния террористической угрозе, так и с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Европы, что важно и для США.

И если администрация Обамы сосредоточилась на иранской ядерной программе, кризисе на Ближнем Востоке и внутренних реформах, самой крупной и спорной из которых стала реформа здравоохранения, то сегодня пришло время уделить больше внимания региону Южного Кавказа. Особенно, после того, как апрельская эскалация обнажила огромную проблему региона – тлеющее нагорно-карабахское противостояние, которое грозит безопасности всего региона.

С этой точки зрения, Хиллари Клинтон, оказалась бы весьма полезной для Баку, как экс-госсекретарь США – чиновник, по долгу службы хорошо осведомленный о ситуации в регионе Южного Кавказа и бывавшей как в Азербайджане, так и Армении.

Кроме того, Клинтон, как и Обама избегают слова «геноцид» при оценке событий 1915 года в Османской империи, так как не хотят портить отношения с Турцией, что также важно и для Азербайджана.

Что касается Трампа, то вряд ли нагорно-карабахский конфликт станет для него приоритетным вопросом. Однако, у него, как у политика, обладающего обширным предпринимательским опытом, могут оказаться совершенно новые области взаимодействия с Азербайджаном - перспективной развивающийся страной, открытой для инвестиций. Тем более, что такой опыт сотрудничества у Трампа уже имеется, он вложил инвестиции в строительство бизнес-центра в Баку, носящего его имя.

Таким образом, по большому счету, победа любого кандидата на выборах в США будет выигрышной для Азербайджана, так как региону в целом будет уделяться, скорее всего, больше внимания, чем при предыдущей администрации. Просто сотрудничество США в Азербайджаном, скорее всего, будет идти в разных направлениях, в зависимости от исхода выборов.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей