...

Азербайджанский депутат надеется, что Трамп приложит усилия для разрешения нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 9 ноября 2016 15:39 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты Америки после напряженного избирательного процесса сделали свой выбор
Азербайджанский депутат надеется,  что Трамп приложит усилия для разрешения нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Соединенные Штаты Америки после напряженного избирательного процесса сделали свой выбор, сказал Trend в среда депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахтияр Садыгов.

"Я поздравляю народ Америки. В сложном, напряженном процессе народ сделал свой выбор, и мы с уважением относимся к этому выбору. Президент такого государства, как США, оказывает влияние на протекающие в мире процессы, в том числе на устранение политических, экономических, военных конфликтов. США являются одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Хотелось бы верить, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт наконец-то будет решен. Азербайджан стремится решить проблему мирным путем", - сказал Садыгов.

По его словам, настало время, чтобы новоизбранный президент США уделил серьезное внимание этому вопросу.

"Хотелось бы верить, что Трамп в короткий срок приложит усилия для разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках известных четырех резолюций СБ ООН. Тем самым он войдет в историю как политик, добившийся разрешения конфликта, который длится на протяжении многих лет", - сказал депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей