...

США продолжат поддерживать "Южный газовый коридор" - эксперт

Политика Материалы 15 ноября 2016 13:15 (UTC +04:00)
После избрания Дональда Трампа новым президентом США, позиция Вашингтона по проекту «Южный газовый коридор» не претерпит существенных изменений.
США продолжат поддерживать "Южный газовый коридор" - эксперт

БАКУ/Trend/ - После избрания Дональда Трампа новым президентом США, позиция Вашингтона по проекту «Южный газовый коридор» не претерпит существенных изменений, об этом Trend во вторник сказал сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По словам эксперта, очень многое будет зависеть от того, какие фигуры займут соответствующие посты в администрации нового Президента.

Марунич еще раз подчеркнул, что глобальных изменений в этом вопросе ожидать не стоит.

«Вашингтон продолжит оказывать поддержку маршрутам транспортировки газа в страны ЕС, конкурирующих с российскими поставками, не исключено то, что безоговорочная поддержка данного проекта [«Южный газовый коридор»], как и ряда других, не имеющих непосредственного влияния на энергетическую безопасность США, может стать предметом для торгов с Москвой по широкому кругу вопросов», - сказал эксперт.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южного газового коридора". На более позднем этапе к этому маршруту могут быть подключены другие источники сырья.

(Автор: Анаханум Идаятова)
Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей