...

Международное сообщество применяет "двойные стандарты" в нагорно-карабахском конфликте - вице-спикер

Политика Материалы 15 марта 2017 10:45 (UTC +04:00)
Международное сообщество рассматривает вопрос агрессии Армении против Азербайджана через призму "двойных стандартов"
Международное сообщество применяет "двойные стандарты" в нагорно-карабахском конфликте - вице-спикер

БАКУ /Trend/ - Международное сообщество рассматривает вопрос агрессии Армении против Азербайджана через призму "двойных стандартов". Об этом сказал вице-спикер парламента Азербайджана Валех Алескеров в среду в Баку на заседании комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам.

Азербайджан столкнулся с проблемой беженцев и вынужденных переселенцев сразу же после обретения независимости: Армения, оккупировав двадцать процентов территорий Азербайджана поставила страну перед такой тяжелой проблемой, отметил вице-спикер.

По его словам, десятимиллионный Азербайджан, уже свыше двадцати лет занят решением проблем беженцев, в то время как, Европа, с ее 500 миллионами населением затрудняется решить проблему порядка двух миллионов мигрантов.

"Мы не жалуемся, а только призываем международные организации проявить более справедливый, конструктивный и решительный подход к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту - этой болезненной и тяжелой проблеме Азербайджана», - сказал Алескеров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей