...

Глава МИД Азербайджана принял делегацию комитета по политике и безопасности Совета ЕС

Политика Материалы 4 октября 2017 20:04 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду принял делегацию комитета по политике и безопасности Совета Европейского союза, в которую входят послы ЕС, аккредитованные в Брюсселе
Глава МИД Азербайджана принял делегацию комитета по политике и безопасности Совета ЕС

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду принял делегацию комитета по политике и безопасности Совета Европейского союза, в которую входят послы ЕС, аккредитованные в Брюсселе.

Как сообщили Trend в МИД Азербайджана, в ходе встречи Мамедъяров, рассказывая о развитии сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, о ходе переговоров по проекту соглашения о стратегическом партнерстве, отметил, что Азербайджан наладил стратегическое партнерство с 10 странами Евросоюза. Коснувшись сотрудничества в энергетической, транспортной сферах и сфере связи, министр довел до сведения собеседников, что новое соглашение, охватывая политическую, экономическую, торговую, энергетическую, гуманитарную и другие сферы, создает почву для всестороннего развития связей Азербайджана с ЕС.

Глава МИД Азербайджана детально проинформировал участников встречи о текущем статусе переговоров по нагорно-карабахскому конфликту. Мамедъяров еще раз подчеркнул, что урегулирование проблемы возможно лишь в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, его признанных на международном уровне границ. Министр довел до сведения собеседников, что на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН были проведены переговоры с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также министром иностранных дел Армении, и сообщил, что на этой неделе состоится визит в регион сопредседателей МГ.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана напомнил, что уважение к территориальной целостности и неприкосновенности границ государств является базовым принципом международных отношений, отметив, что этот принцип закреплен в Глобальной стратегии Европейского союза.

Члены делегации комитета по политике и безопасности Совета Евросоюза одобрили царящую в Азербайджане атмосферу толерантности и мультикультурализма, мирное сосуществование представителей различных религий, развитие сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, проводимые в стране политические, экономические и финансовые реформы, отметили важную роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы.

В ходе встречи, прошедшей в условиях искреннего диалога, Мамедъяров ответил на вопросы гостей касательно позиции Азербайджана в отношениях с соседними государствами, вопросы, стоящие на международной повестке, обсудили вопросы безопасности в регионе, роль Азербайджана в борьбе с терроризмом и ряд других вопросов.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей