...

Поступок НАТО в отношении Турции вызывает сожаление - депутат

Политика Материалы 19 ноября 2017 11:29 (UTC +04:00)
Изображение со стороны НАТО фотографий основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и нынешнего президента Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве мишеней на учениях в Норвегии вызывает сожаление
Поступок НАТО в отношении Турции вызывает сожаление - депутат

БАКУ /Trend/ - Изображение со стороны НАТО фотографий основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и нынешнего президента Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве мишеней на учениях в Норвегии вызывает сожаление. Об этом Trend в воскресенье сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахтияр Садыгов.

Депутат отметил, что это неприятное событие и проявление исламофобии и двойных стандартов.

"Подобные действия НАТО является недопустимым в дипломатии, в межгосударственных отношениях", - сказал депутат.

Коснувшись того, что НАТО извинилась перед Турцией, Бахтияр Садыгов подчеркнул, что руководство НАТО сделало правильный вывод после инцидента.

"Турция никогда не проявляла такое отношения к другим руководителям государств, к историческим личностям. Пусть и другие этому научатся", - сказал депутат.

Отметим, что накануне президент Турции сообщил о принятом решении отозвать турецких военнослужащих, участвующих в проводимых в Норвегии учениях НАТО.

По словам Эрдогана, причина такого решения связана с тем, что в Норвегии в рамках военных учений вместо мишеней на стрельбище были размещены фотографии нынешнего президента Турции и Мустафы Кемаля Ататюрка, в качестве изображений условного врага.

Эрдоган отметил, что подобное поведение не соответствует духу сотрудничества и союзничества между Турцией и НАТО.

По словам Эрдогана, в учениях должны были принять участие около 40 турецких военнослужащих

Позднее генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен принесли извинения за нанесенные Турции оскорбления во время учений.

Тэги:
Лента

Лента новостей