...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан занимает свое место в мировой футбольной семье (ФОТО)

Политика Материалы 20 ноября 2017 18:24 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял президента ФИФА Джанни Инфантино и генерального секретаря организации Фатму Самуру
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан занимает свое место в мировой футбольной семье (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял президента ФИФА Джанни Инфантино и генерального секретаря организации Фатму Самуру.

Президент ФИФА Джанни Инфантино выразил удовлетворение прибытием в Азербайджан и встречей с главой государства. Он отметил значение избрания Баку одним из 12 городов мира, где будет проведен Исполнительный футбольный саммит ФИФА, и проведения в Баку первого саммита.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность предстоящего в Баку Исполнительного футбольного саммита ФИФА и выразил уверенность в успехе данного мероприятия. Расценив визит президента ФИФА Джанни Инфантино и генерального секретаря Фатмы Самуры в Азербайджан как важное событие, глава государства сказал, что азербайджанские футбольные болельщики испытывают чувство радости в связи с этим визитом, отметил, что все это свидетельствует о том, что Азербайджан занимает свое место в мировой футбольной семье. Коснувшись развития спорта в Азербайджане, глава государства отметил, что футбол является одной из приоритетных сфер в Азербайджане. Подчеркнув принятие специальной программы, связанной с развитием этого вида спорта, Президент Ильхам Алиев сообщил о строительстве в Баку и других городах Азербайджана большого количества стадионов, отвечающих современным требованиям, подчеркнул, что сегодня в стране полностью создана вся инфраструктура, необходимая для развития футбола. Констатировав неуклонный рост интереса к футболу и числа болельщиков в Азербайджане, глава государства сказал, что национальная сборная Азербайджана по футболу и клубы играют лучше, выразил надежду, что в этой области будет достигнуто больше успехов и побед. Президент Ильхам Алиев с уверенностью отметил, что визит президента ФИФА Джанни Инфантино и генерального секретаря Фатмы Самуры в Азербайджан также внесет вклад в международное сотрудничество Азербайджана в области спорта.

«Азербайджан, в подлинном смысле слова, футбольная страна. Еще до того, как я стал президентом ФИФА, в период работы в УЕФА, мы сотрудничали с АФФА. Глядя вперед, мы уже тогда думали над совместными проектами с Азербайджаном. Я и генеральный секретарь Фатма Самура являемся свидетелями развития в целом футбола и футбольного движения в Азербайджане. Вы уже организовали в Баку финальную часть женского чемпионата мира по футболу (до 17 лет)», - сказал президент ФИФА Джанни Инфантино.

Джанни Инфантино также отметил значение того, что Баку является одним из 13 городов, которые будут принимать «Евро – 2020». Он подчеркнул, что созданию футбольной инфраструктуры и детскому футболу в Азербайджане придается большое значение, что способствовало развитию футбола в стране. Джанни Инфантино одновременно констатировал, что предстоящий в 2019 году в Баку финальный матч Лиги Европы УЕФА является результатом развития футбола в Азербайджане. Джанни Инфантино отметил успехи национальной сборной Азербайджана по футболу и футбольного клуба «Карабах», подчеркнув, что деятельность АФФА является примером для многих стран.

Затем Джанни Инфантино вручил главе государства памятные подарки ФИФА.

Тэги:
Лента

Лента новостей