...

Азербайджан очень внимательно относится к правам национальных меньшинств - депутат

Политика Материалы 23 января 2018 16:38 (UTC +04:00)
Азербайджан очень внимательно относится к правам национальных меньшинств, в частности к вопросу их родного языка
Азербайджан очень внимательно относится к правам национальных меньшинств - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджан очень внимательно относится к правам национальных меньшинств, в частности к вопросу их родного языка.

Об этом во время выступления на зимней сессии ПАСЕ сказал член азербайджанской делегации в ПАСЕ, председатель парламентского комитета по культуре Рафаэль Гусейнов.

По его словам, для многонациональных стран, где много этнических меньшинств, очень важно уделять внимание этому вопросу.

«Испокон веков в Азербайджане проживали представители более 80 этнических групп, и наша страна исторически была пространством, где царила многокультурная среда. На территории Азербайджана, наряду с представителями более 30 национальных меньшинств и этнических групп, совместно проживают представители более 40 других наций. Они обладают правом развивать свою культуру, слушать и смотреть теле- и радиопередачи на своем языке, издавать книги и журналы на своем языке», - сказал Гусейнов.

Депутат отметил, что любой язык, независимо от численности тех, кто говорит на этом языке, – самое большое богатство, предоставленное носителям этого языка. «Поэтому беречь, сохранять и развивать это богатство - обязанность каждого человека и государства», - сказал парламентарий.

(Автор: Нигяр Гулиева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей