...

МИД: Армения превращает в политическую спекуляцию пункт соглашения с ЕС по нагорно-карабахскому конфликту

Политика Материалы 10 апреля 2018 23:08 (UTC +04:00)
Официальные лица Армении превращают в политическую спекуляцию пункт в подписанном между ЕС и Арменией соглашении, касающийся вопроса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахскиого конфликта
МИД: Армения превращает в политическую спекуляцию пункт соглашения с ЕС по нагорно-карабахскому конфликту

БАКУ /Trend/ - Официальные лица Армении превращают в политическую спекуляцию пункт в подписанном между Европейским союзом (ЕС) и Арменией соглашении, касающийся вопроса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахскиого конфликта. Об этом сказал Trend во вторник официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. Заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян сегодня в парламенте Армении выразил надежду на то, что Европейский союз отметит эту позицию также в соглашении с Азербайджаном.

"Официальные лица Армении на различных уровнях пытаются говорить от имени Европейского союза и превратить в политическую спекуляцию и пропаганду подписанное между Арменией и ЕС соглашение", - сказал Гаджиев, комментируя данную попытку Армении.

Хикмет Гаджиев в первую очередь отметил, что у ЕС нет мандата и полномочий заниматься армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом.

“Несмотря на безосновательные претензии армянской стороны, принципы, отмеченные в преамбуле соглашения о сотрудничестве между ЕС и Арменией со ссылкой на Хельсинкский заключительный акт, не носят характера юридического обязательства. В официальном сообщении ЕС, направленном азербайджанской стороне, отмечается, что согласно Венской конвенции о праве международных договоров, преамбула вышеуказанного соглашения не несет юридического обязательства. Этим ЕС только еще раз подтверждает, что официальный Ереван является одной из сторон армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта”, - сказал Гаджиев.

Официальный представитель подчеркнул, что ЕС неоднократно на высоком уровне выражал поддержку территориальной целостности Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ и суверенитета республики.

“Президент Совета ЕС Дональд Туск в феврале 2017 года в Брюсселе в ходе совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым подчеркнул, что ЕС поддерживает территориальную целостность, суверенитет и независимость Азербайджана. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции, проведенной с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в рамках XV заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в феврале этого года в Брюсселе, отметила, что ЕС полностью поддерживает территориальную целостность, суверенитет и независимость Азербайджана”, - сказал он.

Гаджиев отметил, что в Совместной декларации саммита Восточного партнерства ЕС, проведенного в Брюсселе 24 ноября 2017 года, еще раз выражается однозначная поддержка территориальной целостности, суверенитета и независимости стран Восточного партнерства.

“Следует особо подчеркнуть, что в Совместной декларации сделана ссылка на Глобальную стратегию ЕС по внешней политике и политике безопасности, где территориальная целостность государств-членов ЕС и их соседей отмечена в рамках международно признанных границ. В другом пункте Совместной декларации подчеркивается, что все конфликты, произошедшие на территории стран Восточного партнерства, должны быть урегулированы на основе норм и принципов международного права. В резолюции Европарламента, принятой в 2013 году, отмечается, что оккупация одной страной Восточного партнерства территории другой страны-члена нарушает фундаментальные принципы и цели Восточного партнерства и подчеркивается, что конфликт должен быть урегулирован на основе резолюций Совета Безопасности ООН №822, 853, 874 и 884. Так что как в заявлениях высокопоставленных официальных лиц ЕС, так и в документах ЕС, неоднократно подчеркивалась полная и однозначная поддержка территориальной целостности и суверенитета Азербайджана”, - сказал Гаджиев.

(Автор: Али Гасымов)

Тэги:
Лента

Лента новостей