...

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева наблюдали за основной гонкой Гран-при Азербайджана Формулы 1 (ФОТО)

Политика Материалы 29 апреля 2018 16:20 (UTC +04:00)
В воскресенье в Баку стартовал основной этап Гран-при Азербайджана Формула 1. Вначале состоялись парад пилотов и церемония открытия
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева наблюдали за основной гонкой Гран-при Азербайджана Формулы 1 (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В воскресенье в Баку стартовал основной этап Гран-при Азербайджана Формула 1. Вначале состоялись парад пилотов и церемония открытия.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи наблюдали за основными соревнованиями Гран-При Азербайджана - четвертым этапом чемпионата мира по Формуле 1.

Глава государства и первая леди ознакомились с условиями, созданными в центре управления соревнованиями на столичной площади Азадлыг.

Было сообщено, что в комплексе, охватывающем обширную территорию, построены здание контроля за соревнованиями, офисы Международной автомобильной федерации, руководства Формулы 1, а также стоянки для каждого из участников. Здесь также предусмотрены места для членов паддок-клуба. Члены паддок-клуба спокойно могут наблюдать здесь за пит-стоп операциями. Именно на этой территории находятся старт и финиш соревнований.

Затем состоялись парад пилотов и церемония открытия.

Грандиозная церемония открытия Гран-При Азербайджана Формула 1, проведенная на столичной площади Азадлыг, запомнилась интересными моментами.

На параде и во время церемонии исполнения гимна пилотов сопровождали дети. Согласно новому решению, принятому в рамках совместной инициативы компании Формула 1 и Международной автомобильной федерации под названием «Будущие звезды", начиная с нынешнего сезона во время парада и исполнения гимна пилотов будут сопровождать дети.

Затем прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Государственный гимн был исполнен победительницей музыкального конкурса «Голос Азербайджан» Самирой Эфенди в сопровождении заслуженного артиста Азербайджана, президентского стипендиата Исфара Сарабского.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью телеканалу Fox Sport.

Президент Ильхам Алиев: Это - мероприятие мирового значения. Мы очень рады, что Формула 1 в третий раз проходит в Баку. Все получают удовольствие от соревнований. Уверен, что гости тоже насладятся, они здесь вместе с нами. Они видят гостеприимство азербайджанского народа. Гости видят как красив наш город, и это - грандиозное мероприятие. Мы очень рады.

Корреспондент: Вам знакомы эти улицы, кто сегодня победит?

Президент Ильхам Алиев: Не знаю. Каждому желаю победить, и каждый, кто выиграет, станет здесь героем.

Корреспондент: Спасибо.

После исполнения государственного гимна стартовал финальный этап Гран-При Азербайджана Формула 1, состоящий из 51 круга.

На финальном этапе, согласно результатам проведенного днем ранее порядкового заезда десяти команд, в которые входят по два пилота, на стартовую линию на ближайшей дистанции вышли пилоты команды Ferrari Себастьян Феттель, а также команды Mercedes Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас.

В основном этапе Гран-при, проходившем в условиях напряженной спортивной борьбы, первым финишной линии достиг британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон. Гонщик Ferrari Кими Райкконен стал вторым, а пилот команды ForceIndia Серхио Перес – третьим.

Гран-При Азербайджана Формула-1 стартовало в Баку 27 апреля. В первый день соревнований пилоты померились силами в двух свободных заездах Бакинского трека. А после порядкового заезда, проходившего минувшем днем, было определено построение пилотов в Гран-при.

В рамках Гран-при Азербайджана Формула 1 в Баку также состоялись соревнования Формула 2.

Напомним что, победителем Гран-при Европы Формула 1, проходившего в Баку в 2016 году, был немецкий пилот Mercedes Нико Росберг. В прошлом же году Гран-при Азербайджана Формула 1 завершилось победой австралийского пилота команды Red Bull Racing Даниэля Риккардо.

Тэги:
Лента

Лента новостей