...

Улучшение позиции Азербайджана в отчете Doing Business - логический результат проводимой в стране политики - Бахруз Гулиев

Политика Материалы 1 ноября 2018 15:01 (UTC +04:00)
Высокая оценка экономических достижений Азербайджана, в подготовленном Всемирным банком отчете Doing Business 2019, в очередной раз дает основание утверждать, что по своему рейтингу и авторитету Азербайджан опережает ряд ведущих стран
Улучшение позиции Азербайджана в отчете Doing Business - логический результат проводимой в стране политики - Бахруз Гулиев

БАКУ /Trend/ - Высокая оценка экономических достижений Азербайджана, в подготовленном Всемирным банком отчете Doing Business 2019, в очередной раз дает основание утверждать, что по своему рейтингу и авторитету Азербайджан опережает ряд ведущих стран, и, таким образом, подтверждает свою экономическую мощь. Об этом в четверг сказал Trend главный редактор газеты Səs Бахруз Гулиев.

По словам главного редактора, улучшение позиций Азербайджана в самых авторитетных мировых рейтингах свидетельствует о высокой оценке, со стороны международного сообщества, комплексным экономическим реформам, проводимым под руководством Президента Ильхама Алиева.

«В результате реформ, проведенных в сфере развития предпринимательства, в области совершенствования бизнес среды, а также в области сокращения расходов на организацию бизнеса и упрощения различных процедур по его регистрации, за последние годы удалось добиться важных достижений. Именно с этой точки зрения рейтинг Doing Business, отражающий показатели по удобству бизнес среды, в очередной раз подтверждает достижения нашей страны», - добавил Гулиев.

Эксперт также затронул другие важные факторы.

«Здесь также имеются другие важные факторы. Например, в рейтинге предыдущих лет были отражены новшества, применяемые в налоговой системе в сфере выплаты налогов и предоставления деклараций. Азербайджан значительно улучшил свою позицию по этому индикатору. Также отмечаются достижения в сфере электронных отчетов и выплат по социальным отчислениям в стране, что свидетельствует о том, что социальная политика в Азербайджане является неотъемлемой частью основной политики. В свою очередь, создание центров «Службы ASAN» и успешная политика нашего государства по предоставлению услуг бизнесу посредством этих центров, создает условия для достижения стабильного роста по всем индикаторам отчета Doing Business», - добавил эксперт.

Отметим, что Азербайджан занял 25-е место среди 190 стран в рейтинге Doing Business-2019 Всемирного банка. В предыдущих рейтингах Азербайджан занимал 57 место.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей