...

Проводя заседание Совбеза в Ханкенди, руководство Армении старается скрыть свои проблемы - политолог

Политика Материалы 13 марта 2019 13:58 (UTC +04:00)
Руководство Армении, проводя заседание Совета Безопасности страны в Нагорном Карабахе, стремится скрыть свои проблемы
Проводя заседание Совбеза в Ханкенди, руководство Армении старается скрыть свои проблемы - политолог

БАКУ /Trend/ - Руководство Армении, проводя заседание Совета безопасности страны в Нагорном Карабахе, старается скрыть свои проблемы. Об этом в среду сказал Trend политолог Арзу Нагиев.

Нагиев сказал, что предпринимаемые в последнее время премьер-министром Армении Николом Пашиняном шаги являются неадекватными.

«С момента начала конфликта и до сих пор Армения никогда не проводила какое-либо заседание Совета безопасности за пределами страны. На этот же раз заседание Совета под руководством Пашиняна прошло на территории Нагорного Карабаха, в Ханкенди», - отметил Нагиев.

Политолог подчеркнул, что данный шаг Пашиняна - это ход, который рассчитан как на внутреннюю, так и на внешнюю политику.

«Потому что в апреле исполняется год с момента прихода к власти Пашиняна. Он должен отчитаться в связи с проводимой внутренней и внешней политикой. Известно, что арест бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, застой экономики и другие факторы поставили Пашиняна в безвыходное положение. При таком раскладе, о чем будет отчитываться премьер-министр? Это значит, что вновь будет разыграна «карабахская карта». Пашинян и его команда, используя эту карту, стремятся успокоить как своих граждан, так и сепаратистский режим», - добавил политолог.

По его словам, тут есть ряд аспектов.

«Недавно сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили о неизменности формата переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. После этого руководство Армении для обсуждения данного вопроса отправилось на территорию Нагорного Карабаха. Помимо этого, Пашинян неоднократно заявлял, что он - премьер-министр Армении, и ни один «представитель» сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, не позволит выступать ему от их имени. Поэтому он, якобы для того, чтобы получить мандат от них для участия на переговорах, отправился в Ханкенди. Если это так, то как получается, что граждане Армении проходят на территории оккупированного Нагорного Карабаха срочную военную службу, продолжается захватническая политика в отношении Азербайджана? Если бы было так, как говорит Пашинян, армянские солдаты должны были быть выведены из Нагорного Карабаха», - добавил политолог.

Политолог отметил, что Азербайджан всегда будет стремиться к обеспечению своей территориальной целостности и продолжать переговоры по урегулированию конфликта.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей