...

Политика гуманизма Азербайджана нацелена на возвращение в общество граждан, попавших в исправительные учреждения - политолог

Политика Материалы 19 марта 2019 15:19 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев определил помилование осужденных как одну из гуманных миссий своей президентской деятельности
Политика гуманизма Азербайджана нацелена на возвращение в общество граждан, попавших в исправительные учреждения - политолог

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев определил помилование осужденных как одну из гуманных миссий своей президентской деятельности, сказал во вторник Trend политолог, доктор философии по политическим наукам Эльшад Мирбашироглу.

Мирбашироглу отметил, что в Азербайджане существует достаточно совершенный, эффективный институт помилования: «Помилование главой государства 431 человека в преддверии праздника Новруз должно расцениваться как очень большая чуткость к общечеловеческим ценностям. В конституции многих стран закреплено право руководителя страны на помилование, но лишь в немногих странах глава государства, пользуясь этим правом, проводит гуманную политику».

Политолог добавил, что распоряжение Президента Ильхама Алиева о помиловании - показатель высокого гуманизма.

По его словам, возвращение в общество граждан, попавших в исправительные учреждения по той или иной причине, является целью социальной и гуманной политики государства, и Президент Ильхам Алиев играет роль главного инициатора и исполнителя в этой миссии.

Отметим, что распоряжение Президента Ильхама Алиева о помиловании, подписанное 16 марта 2019 года, охватило 431 человека. Из них 399 человек - это лица, приговоренные к лишению свободы, которые были освобождены от оставшейся части наказания.

Наказание одного лица, приговоренного к пожизненному заключению, заменено 25 годами лишения свободы, двух лиц - 20 годами лишения свободы. Кроме того, один человек был освобожден от отбывания отсроченного наказания. От условного наказания освобождены 11 человек. От общественных работ освобожден один человек, от наказания в виде штрафа - 12 человек. Среди помилованных 14 иностранных граждан, в том числе трое граждан Грузии, по два - России и Нигерии, по одному гражданину Турции, Ирана, Узбекистана, Китая, Камеруна, Индии и Беларуси.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей