...

Наблюдатель: Израиль может позаимствовать опыт Азербайджана в проведении выборов

Политика Материалы 9 февраля 2020 12:02 (UTC +04:00)
Израиль может позаимствовать опыт Азербайджана в проведении выборов
Наблюдатель: Израиль может позаимствовать опыт Азербайджана в проведении выборов

БАКУ/Trend/ - Израиль может позаимствовать опыт Азербайджана в проведении выборов.

Об этом сказал Trend редактор актуальных программ девятого канала израильского телевидения Борис Белодубровский, который прибыл в Азербайджан совместно с делегацией журналистов из Израиля с целью освещения парламентских выборов.

Он отметил, что люди приходят в избирательные участки, чтобы исполнить свой гражданский долг.

По словам Белодубровского, в самом Израиле через три недели будут проведены выборы, в связи с чем страна заимствует опыт других стран в организации избирательного процесса.

"Я заметил здесь интересные детали, которых не применялись в процессе выборов в Израиле. В первую очередь, это фиксатор на входе - сотрудник, который на входе маркирует пальцы избирателей специальной жидкостью. У нас такой практики не применялось", - сказал он.

Белодубровский также поделится своими наблюдениями.

"Я говорил с одним избирателем, который здесь проголосовал и он заявил, что активно реализует свой гражданский долг и свои избирательные права. Он сказал, что использует эти права с тем, чтобы внести свою лепту в развитие демократии в Азербайджане", - сказал Белодубровский.

Отметим, что сегодня в Азербайджане начались выборы в Милли Меджлис (парламент) шестого созыва.

Для участия в парламентских выборах зарегистрированы 1314 кандидатов.

Кандидатуры 246 человек выдвинуты 19 политическими партиями, 1057 - в индивидуальном порядке, 11 - инициативными группами. Женщины составляют 21 процент кандидатов, мужчины - 79.

В течение всего дня по 125 избирательным округам страны будут действовать 5573 постоянных избирательных участка.

В качестве избирателей зарегистрировано 5 329 460 человек. На 573 участках проголосуют 340 689 вынужденных переселенцев.

За ходом голосования будут наблюдать 883 международных и 77 790 местных наблюдателей. Из местных наблюдателей 35 152 - представители политических партий. Международные наблюдатели представляют 58 стран и 59 организаций.

Для проведения опросов на выходе (exit poll) на парламентских выборах в Азербайджане зарегистрированы AJF&Associates Inc. (США) и Лига защиты трудовых прав граждан (совместно), французский Институт социальных исследований Opinion Way и Фонд "Права человека XXI век - Азербайджан" (совместно), Мониторинговый центр "Rəy".

(Автор: Наргиз Садыхова).

Тэги:
Лента

Лента новостей