...

Арзу Нагиев: Следуя призыву Президента Азербайджана, молодежь активно участвует в волонтерской деятельности

Политика Материалы 14 мая 2020 19:52 (UTC +04:00)
Арзу Нагиев: Следуя призыву Президента Азербайджана, молодежь активно участвует в волонтерской деятельности

БАКУ /Trend/ - Следуя призывам Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, молодежь принимает активное участие в волонтерской деятельности.

Об этом в четверг сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Арзу Нагиев.

По его словам, вопрос этот чрезвычайно важный.. В ответ на эти призывы волонтерские организации и движения страны учредили Центр координации волонтеров Азербайджана, который продолжает действовать и сегодня.

«В период особого режима карантина деятельность волонтеров охватила различные направления, в этот период активно действовали молодежная организация «Волонтеры ASAN», Общественное объединение «Региональное развитие», Студенческая волонтерская программа Bir и другие волонтерские организации .

Через Центр азербайджанские волонтеры оказывают помощь одиноким пожилым людям, вносят важный вклад в устранение угрозы жизням людей, нуждающихся в крови, в результате ее нехватки, вызванной коронавирусной инфекцией, а также навещают малообеспеченные семьи. То есть за короткие сроки, Центр мобилизовал волонтеров можно сказать по всей республике. Они активно действуют в различных направлениях. Под девизом «защитим старших» волонтеры навещают лиц с ограниченными физическими возможностями как в регионах, так и в Баку, малообеспеченные семьи, семьи шехидов, передают им продукты питания и товары первой необходимости. Сегодня около тысячи волонтеров приняли участие в мероприятиях по поддержке свыше 6 250 семей в 28 районах и городах страны.

В то же время в рамках акции «Волонтер-сосед», в более чем 40 регионах волонтеры посредством особых объявлений, размещенных во дворах и на зданиях, оставляют свои контакты, чтобы в случае необходимости можно было обратиться к ним», - сказал Арзу Нагиев.

Он добавил, что другой проект, инициированный Центром, связан с участием волонтеров в устранении угрозы жизням людей, нуждающихся в крови в связи с талассемией и гемофилией, а также для неотложных хирургических операций.

«Устранение этой угрозы связано с участием волонтеров. Центр координации волонтеров Азербайджана и Национальный центр гематологии и трансфузиологии совместно с Банком Крови запустили акцию «Добровольный донор». Данная акция была проведена во всех отделах Банка крови в столице и регионах, где волонтеры принимали активное участие.

Сегодня молодежь также ведет просветительскую работу в связи с пандемией, и основанная цель заключается в том, чтобы преодолеть эту ситуацию с минимальными потерями, трудиться во имя благосостояния людей, а также при поддержке волонтеров оказывать помощь людям уязвимых категорий», - подчеркнул Арзу Нагиев.

(Автор: Эльчин Мехтиев.Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей