...

Болгарская община Азербайджана выразила протест в связи с армянскими провокациями

Политика Материалы 3 октября 2020 14:32 (UTC +04:00)
Болгарская община Азербайджана выразила протест в связи с  армянскими провокациями

БАКУ /Trend/ - Болгарская община Азербайджана выступила с заявлением, в котором выразила протест против обстрелов азербайджанской территории вооруженными силами Армении.

Как сообщили в субботу Trend в Государственном комитете по работе с диаспорой, в заявлении общественного объединения "Содействие развитию азербайджано-болгарской дружбы" говорится, что Азербайджан является страной с богатыми историческими, культурными и мультикультуральными ценностями.

"Любой, кто соблюдает законы, может жить в этой стране комфортно и благополучно, независимо от национальной, расовой принадлежности. Мы живем и работаем в мире и безопасности в Азербайджане много лет. Информация и опыт, полученные нами во время нашего пребывания здесь, дают нам все основания с уверенностью сказать, что азербайджанский народ - мирный, толерантный и мультикультуральный народ.

Представители всех народов в Азербайджане живут бок совместно в атосфере мира и дружбы, на основе взаимного уважения. Азербайджанское государство толерантно и гостеприимно относится к своим гражданам-представителям различных национальных меньшинств абсолютно так же, как ко всем живущим и работающим в этой стране другим людям.

К сожалению, армянское государство, оккупировавшее часть азербайджанских территорий почти 30 лет назад, не прекращает своих провокаций, периодически совершает провокационные действия против гражданских и военных объектов Азербайджана, против обычных людей. С чувством глубокого сожаления заявляем, что примерно в 06:00 27 сентября 2020 года вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня и подвергли интенсивному обстрелу из крупнокалиберной артиллерии позиции азербайджанской армии на передовой. Это очередная намеренная и целенаправленная провокация вооруженных сил Армении, которые берут на прицел гражданских жителей и объекты. В результате провокации армянских оккупационных сил есть жертвы среди гражданского населения и военнослужащих, серьезно пострадали многие дома и гражданские объекты.

Особую озабоченность вызывает гибель школьников и пожилых людей.

Умышленный обстрел мирных жителей является грубым нарушением международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций 1949 года.

Неуважение Армении к международному праву, уставу ООН и международной общественности на фоне проведения общих дебатов 75-й сессии Генассамблеи ООН, в то время, как весь мир борется с пандемией COVID-19, вызывает глубокое сожаление и серьезное беспокойство.

Международные организации и ведущие страны мира должны осудить тот факт, что Армения, не выполняющая требования резолюций Совбеза ООН №№ 822, 853, 874 и 884, игнорирующая нормы и принципы международного права, продолжая провокационные действия, тем самым грубейшим образом нарушая фундаментальные права человека, создает в регионе еще более опасную ситуацию. Агрессия Армении должна быть остановлена.

Мы члены болгарской общины, проживающие в Азербайджане, призываем Армению положить конец провокациям, освободить азербайджанские территории от оккупации и соблюдать международные законы и нормы", - говорится в заявлении.

Напомним, что 27 сентября около 06:00, вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, важные высоты взяты под контроль.

Согласно информации министерства обороны, в результате военной операции Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском направлении фронта освобождена вершина Муровдаг горной системы Муров.

С начала контрнаступательной операции на второе октября уничтожено и ранено около 2300 человек живой силы ВС Армении, выведено из строя до 230 танков и другой бронетехники, 250 артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов, 38 средств ПВО, 10 командных пунктов управления и командно-наблюдательных пунктов, семь складов боеприпасов, более 130 единиц автомобильной техники, один зенитно-ракетный комплекс С-300.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей