...

Зарубежные наблюдатели назвали Агдам «Хиросимой Кавказа» – омбудсмен Азербайджана

Политика Материалы 17 сентября 2021 16:02 (UTC +04:00)
Зарубежные наблюдатели назвали Агдам «Хиросимой Кавказа» – омбудсмен Азербайджана

АГДАМ /Trend/ - Зарубежные наблюдатели назвали Агдам «Хиросимой Кавказа».

Об этом сказала уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева, сообщает в пятницу Карабахское бюро Trend.

«Сегодня в Агдаме мы провели расследование фактов преступлений Армении на территориях Азербайджана в период оккупации. Агдам был одним из современных и красивых городов. Сейчас мы видим город, сравненный с землей, подвергшийся разрушениям. Иностранные наблюдатели, посетившие Агдам, назвали его «Хиросимой Кавказа». Это преступление против азербайджанского народа и государства, культурного наследия Азербайджана. Факты, собранные нами здесь, будут представлены на судебных процессах в международной правовой плоскости. В мировой практике за это выдвигается требование о компенсации, и в этом деле данные отчеты имеют очень большое значение».

Отметим, что делегация Ассоциации омбудсменов стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС), прибывшая 14 сентября в Азербайджан по приглашению уполномоченного по правам человека (омбудсмен) Сабины Алиевой, сегодня посетила Агдам для осуществления миссии по расследованию преступлений Армении на азербайджанских территориях в период оккупации.

Миссия нацелена на мониторинг последствий актов вандализма, совершенных армянами против социальных, культурных и исторических объектов в Агдаме.

По итогам мониторингов будет подготовлен отчет, который будет направлен в международные организации.

(Автор: Фарид Зохрабов. Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей