...

В Шуше завершилось совместное заседание комитетов Милли Меджлиса (Дополнено 3)

Политика Материалы 8 апреля 2022 15:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Шуше завершилось совместное заседание комитетов Милли Меджлиса (парламент) по правовой политике, государственному строительству и обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, сообщает в пятницу Trend.

Рассмотренные на нем законопроекты были рекомендованы для обсуждения на пленарном заседании парламента.

Вначале депутаты обсудили законопроект «Об утверждении Меморандума о взаимопонимании между Правительством Азербайджанской Республики, Правительством Турецкой Республики и Правительством Грузии по учениям спецподразделений «Кавказский орел».

Отметим, что срок действия меморандума составляет один год. Он автоматически продлевается еще на один год, если одна из сторон за 30 дней до истечения срока действия документа не уведомит по дипломатическим каналам в письменной форме другие стороны о намерении его расторгнуть. Меморандум аннулируется через 30 дней с даты получения уведомления.

Документ может быть изменен и дополнен по взаимному согласию сторон. Такие изменения и дополнения являются составной частью меморандума. Они оформляются в виде отдельного документа и вступают в силу в том же порядке, что и сам меморандум.

Кроме того, меморандум предусматривает освобождение от таможенных пошлин и налогов ввоз предметов снабжения и оборудования в страну проведения учений спецназа «Кавказский орел».

Затем на заседании был обсужден законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики и закон "О валютном регулировании".

Было отмечено, что согласно предлагаемым изменениям в Уголовный кодекс, неперечисление из-за границы значительных валютных средств, полученных в результате осуществления внешнеэкономической деятельности и подлежащих в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики обязательному перечислению на счет уполномоченного банка Азербайджана, будет наказываться лишением свободы на срок до трех лет.

Согласно предлагаемым изменениям в закон "О валютном регулировании", ужесточаются требования к валютным счетам резидентов.

Если Центральным банком Азербайджана не установлено иное, резиденты в обязательном порядке должны перечислять полученную иностранную валюту на свои счета в уполномоченных банках.

После обсуждения законопроекты были рекомендованы для обсуждения на пленарном заседании парламента.

(Перевод: Нубар Кулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей