...

Президент Ильхам Алиев открыл малую гидроэлектростанцию «Мейдан» в Кяльбаджарском районе (ФОТО/ВИДЕО)

Политика Материалы 27 мая 2023 14:10 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев открыл малую гидроэлектростанцию «Мейдан» в Кяльбаджарском районе (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - 27 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев открыл малую гидроэлектростанцию «Мейдан» в Кяльбаджарском районе.

Как сообщает Trend, глава государства был проинформирован о проделанной на станции работе.

Было отмечено, что в соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева об ускорении перехода на альтернативные и возобновляемые источники энергии, рационального использования водных ресурсов, превращения освобожденных от оккупации территорий в зону «зеленой» энергии на территории Кяльбаджарского района на реке Мейдан, являющейся левым притоком реки Тертерчай, полностью реконструирована малая гидроэлектростанция на 3,4 МВт. «Азерэнержи» реконструировало и модернизировало эту взорванную и сожженную армянами станцию, оборудование которой было вывезено, теперь она работает в цифровом режиме. Здесь построен новый машинный зал, установлены современные гидроагрегаты, генераторы, панели управления, релейной защиты и автоматики. Полностью реконструированы главная водоприемная установка, расположенная на высоте 1590 метров, а также деривационная труба протяженностью 4564 метра.

Гидроэлектростанция «Мейдан» интегрирована в энергосистему и подключена к централизованной системе SCADA, позволяющей осуществлять дистанционное управление. Тем самым система управления станции автоматизирована и цифровизирована благодаря специальному программному обеспечению. Кроме того, на территории установлен запасной дизельный генератор мощностью 45 кВА для форс-мажорных обстоятельств. На реконструированной малой гидроэлектростанции «Мейдан» в течение года будет производиться 10 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие малую гидроэлектростанцию «Мейдан».

Было отмечено, что на сегодняшний день ОАО «Азерэнержи» реконструировало и восстановило на освобожденных от оккупации территориях 11 гидроэлектростанций. В настоящее время в 7 местах Кяльбаджара, Лачина и Зангилана продолжается строительство гидроэлектростанций. Кроме того, строительство гидроэлектростанций начинается еще в 9 местах в Кяльбаджаре и Лачине. Суммарная мощность реконструированных на сегодняшний день гидроэлектростанций и гидроэлектростанций, которые будут построены и сданы в эксплуатацию в ближайшей перспективе, составит около 200 МВт, в результате чего будет вырабатываться около 600 миллионов киловатт-часов экологически чистой «зеленой» гидроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей