...

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СЕГМЕНТОВ ЭКОНОМИКИ

Политика Материалы 26 сентября 2005 10:01 (UTC +04:00)
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СЕГМЕНТОВ ЭКОНОМИКИ

Нефтяной рынок

Рынок нефтяных фьючерсов начал неделю 19 - 23 сентября с беспрецедентного ценового скачка, а завершил ее резким снижением.

В понедельник 19 сентября фьючерсные цены на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX взмыли более чем на 4 доллара, а в пятницу 23 сентября упали более чем на 2 доллара.

Все движения рынка были связаны с ожиданием урагана Rita, приближавшегося к региону Мексиканского залива, и оценками потенциального ущерба, который тот мог причинить нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности региона.

В понедельник, когда метеорологи предупредили об угрозе урагана Rita, фьючерсный рынок пришел в ужас.

Нефтедобывающие платформы, сосредоточенные в акватории Мексиканского залива, и нефтеперерабатывающие заводы на побережье прибрежных штатов Луизиана и Миссисипи еще не оправились от страшного удара урагана Katrina, обрушившегося на регион 29 августа.

В понедельник, по данным Службы минеральных ресурсов США (MMS), потери нефтедобычи на месторождениях Мексиканского залива, связанные с последствиями Katrina, составляли 55,8% от нормального уровня.

Потери газодобычи составляли 33,8% от нормы. В прибрежной зоне в штатах Луизиана и Миссисипи, наиболее пострадавших от урагана Katrina, оставались в нерабочем состоянии четыре крупных НПЗ, совокупная пропускная способность которых соответствует примерно 5% всей пропускной способности американской нефтеперерабатывающей промышленности.

По оценкам министерства энергетики США, только один из этих простаивающих НПЗ сможет восстановить работу в относительно короткие сроки.

Для остальных трех НПЗ восстановление операций затянется на несколько месяцев.

В последующие дни цены на нефть и нефтепродукты колебались в такт с усилением или ослаблением опасений, которые были связаны с ожидавшимся ударом урагана Rita.

Наиболее напряженными стали биржевые торги в среду, 21 сентября, когда Национальный центр слежения за ураганами в США (NHC) повысил категорию урагана Rita до 4 баллов и указал на высокую вероятность удара стихии по важнейшим центрам нефтепереработки на побережье штата Техас.

Четвертая категория мощи урагана является второй сверху по шкале Саффира-Симпсона и определяется метеорологами как "чрезвычайно опасная".

Между тем в штате Техас расположены 26 нефтеперерабатывающих заводов, из них 18 находятся в прибрежной зоне.

Совокупная пропускная способность этих 18 НПЗ составляет 4 млн баррелей нефти в день, что соответствует приблизительно 23% от пропускной способности американской нефтеперерабатывающей промышленности.

По прогнозам ОПЕК, представленным в докладе от 15 сентября, в III квартале средний спрос на ее нефть составит 28,68 млн баррелей в день, а в IV квартале, когда в северном полушарии наступит зима, спрос увеличится до 30,30 млн баррелей в день. Согласно оценкам ОПЕК, основанным на данных отраслевых источников, в августе 11 стран этой организации, включая Ирак, добывали 30,196 млн баррелей нефти в день.

Валютный рынок

По итогам недели курс маната по отношению к доллару впервые за последние месяцы неуклонно падал.

Так, 19 сентября 1 доллар был равен 4579 манатов, 20 сентября манат упал на 3 пункта - до 4582 манатов за доллар, 21 сентября - курс доллара вырос на 1 пункт - до 4583 манатов за 1 USD, 22 сентября укрепление курса доллара продолжилось и он составил 4585 манатов за 1 USD, а 23 сентября - 4585 манатов. Таким образом, за текущую неделю доллар набрал в весе 6 пунктов.

Курс евро, начав неделю на уровне 5771,96 маната за 1 евро, завершил ее на уровне 5574,9 маната.

Таким образом, за неделю курс набрал 2,94 пункта. Разница между максимальным и минимальным показателями недели (понедельник-четверг) составила 25,87 пункта.

По итогам прошлой недели разница между курсами доллара по отношению к азербайджанскому к манату на BBVB составила 4,74 пункта.

Совокупный объем торгов на BBVB за прошлую неделю составил 14,57 млн USD. Средний ежедневный объем торгов был равен 2,914 млн USD.

Максимальный объем торгов был зафиксирован 19 сентября, составив 4,1 млн USD. За рассматриваемый период наблюдались резкие колебания в динамике объемов торгов.

Рынок приватизационых паев

За исследуемый период цены на приватизационные чеки не изменялись.

Лента

Лента новостей