...

Азербайджан и Всемирный банк подписали кредитное соглашение о реализации II этапа проекта внедрения SCADA

Политика Материалы 8 ноября 2005 17:19 (UTC +04:00)
Азербайджан и Всемирный банк подписали кредитное соглашение о реализации II этапа проекта внедрения SCADA

8 ноября в Баку правительство Азербайджана и Международный банк реконструкции и развития (МБРР - структура Всемирного банка) подписали кредитное соглашение о реализации второго этапа проекта внедрения системы SCADA, который повысит надежность и качество энергообеспечения населения и промышленных объектов. Кредитное соглашение подписали первый заместитель премьер-министра страны Ягуб Эйюбов и директор Всемирного банка по Южному Кавказу Дона Даусет-Койроло.

Как сообщает Trend , размер кредита составляет $48 млн. и он является первым, предоставляемым Азербайджану на условиях МБРР. Срок кредита составляет 20 лет с 8-летним льготным периодом (LIBOR +0,5%).

Как заявил на подписании Я.Эйюбов, Азербайджан сотрудничает с Всемирным банком с 1992 года, а в 1995 году был выделен первый кредит на проект реконструкции системы водоснабжения Баку. "К настоящему времени с Всемирным банком подписано кредитных соглашений по 24 проектам на общую сумму $655,8 млн. Из них 9 проектов уже завершены. Из всех кредитов - $241,3 млн. выделено на реабилитацию экономики страны и институциональное развитие, $414,5 млн - на другие проекты. Всемирным Банком в рамках стратегии помощи стране в течение 2006-09 гг. Азербайджану будет выделяться по $300 млн. ежегодно. Всего будет предоставлено $1,2 млрд., из которых $250 млн. будет направлено на энергетику и газовый сектор", - сказал Я. Эйюбов.

Д.Даусет-Койроло отметила, что внедрение системы SCADA позволит увеличить эффективность работы энергосистемы, оперативно ликвидировать аварии, снизить потери и экономить условное топливо. Автоматизированная оперативная система управления, которая будет внедрена в Азербайджане в 2006-2008 гг., станет самой современной в Европе и странах СHГ.

Лента

Лента новостей