...

Аббасали Гасанов: Президенты Азербайджана и Ирана достигли договоренности о развитии и углублении отношений во всех сферах

Политика Материалы 20 декабря 2005 18:09 (UTC +04:00)
Аббасали Гасанов: Президенты Азербайджана и Ирана достигли договоренности о развитии и углублении отношений во всех сферах

Для строительства моста Тахтакерпю правительство Ирана выделит $1 млн. гранта. Как сообщил эксклюзивно Trend посол Азербайджана в Иране Аббасали Гасанов, соответствующий документ подписан 20 декабря в Hахчыване министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана Эльмаром Мамедъяровым и Манучехри Моттаки в рамках встреч президентов Азербайджана и Ирана Ильхама Алиева и Махмуда Ахмединежада.

Другим важным моментом встреч на уровне руководства Азербайджана и Ирана посол назвал подписание президентами двух стран Меморандума о сотрудничестве в области энергетики. По словам посла, согласно документу стороны будут развивать и углублять сотрудничество в энергетической сфере.

Коснувшись переговоров на уровне глав двух государств, дипломат сообщил, что были затронуты вопросы, касающиеся всех аспектов двустороннего сотрудничества: экономического, гуманитарного, социального, научного и культурного. Стороны особо отметили важность развития культурных отношений между Азербайджаном и Ираном, достигнута договоренность о проведении недели культуры Азербайджана в Иране. По словам А.Гасанова, в 2006 году будут проведены дни культуры Азербайджане в Иране и наоборот.

Лента

Лента новостей