...

Авез Алекперов: Правительство Азербайджана пересматривает стратегию внешних заимствований

Политика Материалы 10 февраля 2006 12:49 (UTC +04:00)
Авез Алекперов: Правительство Азербайджана пересматривает стратегию внешних заимствований

В связи с увеличением внутренних ресурсов страны правительство Азербайджана не намерено идти на большие внешние заимствования. Об этом, как передает Trend , сообщил 10 февраля на презентации нового сайта Министерства финансов (www.maliyye.gov.az, www.finance.gov.az) глава этого ведомства Авез Алекперов. По его словам, в первую очередь, предполагается увеличить государственную долю участия в международных кредитах, привлекаемых под госгарантию. Ранее из-за ограниченных возможностей долевое участие в каждом проекте составляло в пределах 5-10% от общей его стоимости, но планируется увеличить до 50%.

Хотя, по мнению министра, исходя из опыта других стран внешний долг Азербайджана намного ниже и не превышает 20% от ВВП. Между тем, будет пересмотрена политика привлечения зарубежных кредитов.

С другой стороны, многие проекты намерены осуществлять за счет внутренних средств. Азербайджанское правительство уже приняло решение в 2006 году на строительство модульных станций выделить 310 млн. евро. А.Алекперов также не исключил вероятности досрочного погашения некоторых внешних долгов. Это могут быть кредиты МВФ, ВБ, однако госорганизации, для которых привлечены зарубежные кредиты под госгарантию, то их они должны обслуживать сами. Кредиты МВФ практически возвращены на 50%, осталось 2$12-215 млн., но они выгодны, поскольку выделены по ставке 0,5% годовых, тогда как валютные депозиты в зарубежных банках варьируют в пределах 2-2,5% годовых. Кредиты ВБ еще более выгодны для страны из-за долгосрочного характера, они рассчитаны на 35- 40 лет при ставке в 0,75% годовых. "Потому мы должны прежде проанализировать, насколько выгодно возвращать их раньше срока погашения. Hаше мнение заключается в том, что внутренние ресурсы Азербайджана вырастут в этом году еще больше, потому возможно пересмотреть структуру внешних заимствований и вернуть. Общая стратегия заключается в том, чтобы не смотреть так легко на внешние заимствования и анализировать прежде, чем привлекать средства и только брать кредиты под стратегически важные для страны проекты, в частности, инфраструктурные", - отметил министр финансов.

Польза от зарубежных кредитах заключается в том, что проводятся международные тендеры и МФИ заинтересованы сами в использовании лучшего подхода, больше опыта. В целом, министр расценивает ситуацию с внешними заимствованиями страны хорошо, в некоторых странах удельный вес внешнего долга в ВВП достигает даже 70-80%., а в Азербайджане 15-16% и никогда не превышает 19%.

Лента

Лента новостей