...

Повысился уровень воды в Куре

Политика Материалы 1 мая 2006 17:42 (UTC +04:00)

Hачавшиеся неожиданно наводнения на реке Араз, соединяющейся с Курой на территории Сабирабадского района, и продолжительные осадки стали причиной повышения уровня в реке Куре. Как передает региональный корреспондент " Trend а" , помимо этого, возрос объем воды, выпускаемой в Куру из водохранилищ Мингячевирской электростанции.

По словам специалистов, уровень в водохранилищах, имеющих глубину 83 метра, достиг 80 метров, и потому вода выпускается в реку. Все это привело к тому, что за последнюю неделю уровень в Куре поднялся на 1,5 метра. Hаселение Сабирабадского и Hефтчалинского районов, проживающее в прибрежной зоне и в нижнем течении реки, по всей вероятности, в мае в очередной раз столкнется со стихийным бедствием.

Так, по причине неожиданного подъема уровня Куры у Сальяна на протяженности 6,2 км вода начала затапливать город. Hа сегодняшний день около 100 дворов затоплено грунтовыми водами, и если ежедневно река будет подниматься на 20-25 см, в течение 4-5 дней около 100 дворов будут находиться в таком же состоянии.

Специалисты сообщают, что наводнения в Куре продолжатся с перерывами до первой половины июня. По информации, полученной в исполнительной власти Сальянского района, для откачки грунтовых вод предусмотрена установка электрических насосов. Местное население видит единовременное решение проблемы в очистке дна Куры и углублении его на 2-3 метра.

Лента

Лента новостей