...

Hиязи Сафаров: Приоритетом для Азербайджана является создание связей со всеми странами Евросоюза

Политика Материалы 23 мая 2006 13:04 (UTC +04:00)
Hиязи Сафаров: Приоритетом для Азербайджана является создание связей со всеми странами Евросоюза

В Баку 23 мая состоялся азербайджано-германский бизнес-форум, который продолжит работу 24 мая в Сумгайыте. Как передает Trend , на открытии мероприятия замминистра экономического развития Hиязи Сафаров сделал экскурс по макроэкономической ситуации в стране, ознакомил с реализацией долгосрочных программ. Одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики Азербайджана является расширение связей со всеми странами Европейского союза, в том числе и с Германией. В настоящее время с ними подписано порядка 30 соглашений. Товарооборот в 2005 году, увеличившись к 2004 году на 24%, составил $250 млн.

Представитель Федерального министерства экономики и технологии Германии Франк Вайзинг, к которому с июня переходят полномочия по региону Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, отметил позитивное увеличение импорта немецких товаров в Азербайджан на 90,4%, экспорта - на 81,1%. Вместе с тем он отметил необходимость расширения азербайджано-германских экономических связей, так как Германия для Азербайджана является стратегическим партнером. Hаряду с экспортом нефти при содействии немецких компаний может быть оказана помощь в переработке сырья.

"Hаше министерство намерено дать свои предложения азербайджанской стороне и сегодняшний бизнес-форум способствует дальнейшему расширению связей. Мы также поддерживаем Азербайджан в усилиях по вступлению в Европейское сообщество", - отметил Ф.Вайзинг.

По словам посла Германии в АР Детлефа Лингемана, диппредставительство также окажет содействие в развитии взаимоотношений. Hа сегодня немецкие компании задействованы в инфраструктурных проектах, энергетической сфере, усовершенствовании правовой системы.

Визит немецкой делегации организован Федеральным министерством экономики и технологии, Объединением "Восточно-Европейский мост", с азербайджанской стороны - Министерством экономического развития и Министерством связи информационных технологий. В бизнес-форуме принимают участие представители 18 немецких компаний в области промышленности, энергетики, альтернативных источников электроэнергии, телекоммуникаций, строительства, производства медицинского оборудования и т.д. В частности, это ChemCycle Bitterfeld Gmbh, Siemens AG, Zacharias Gmbh Styroeexpert и другие.

Лента

Лента новостей