...

Путин соберет в Москве коллег по СHГ на 41-й неофициальный саммит

Политика Материалы 21 июля 2006 11:38 (UTC +04:00)

Лидеры СHГ соберутся сегодня в Москве на двухдневный неформальный саммит. Президент России Владимир Путин пригласил коллег из бывшего СССР, чтобы обсудить ситуацию в мире и реформирование СHГ. Кроме того, в субботу лидеры СHГ по предложению Владимира Путина будут уже третий год подряд присутствовать на "Скачках на приз президента РФ".

Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель администрации Кремля, "повестка дня будет свободная, никаких документов принимать не планируется". "В контексте договоренностей о совершенствовании деятельности Содружества, достигнутых год назад в Казани, будут обсуждены пути дальнейшего развития СHГ", - отметил он. "Ожидается, что президент проинформирует своих коллег об основных итогах саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге", - добавил кремлевский эксперт.

"Предполагается также, что лидеры обменяются мнениями по вопросам сотрудничества в гуманитарной сфере, признанной одним из приоритетов реформирования СHГ", - подчеркнул представитель администрации Кремля.

Hеформальные саммиты СHГ стали такой же традицией, как и плановые. В неофициальной обстановке они встречались на борту океанского лайнера "Сильвер Виспер" /2003/ в Санкт-Петербурге и на московском ипподроме /2004/. Последний раз неофициальный саммит прошел 8 мая 2005 года в Москве, официальный - в августе прошлого года в Казани. Сегодня главы государств Содружества соберутся в 41-й раз. Официальный саммит СHГ предполагается провести в сентябре в Минске.

Как ранее сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, в Москву "прибудут не все" лидеры Содружества. Свое участие подтвердили президенты Азербайджана, Грузии, Киргизии, Молдавии, Узбекистана, Белоруссии, Армении, Таджикистана, а также нынешний председатель Содружества президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев. Он, по словам главы МИД Казахстана Касымжомарта Токаева, даже "подготовил к московскому саммиту программный документ по реформированию СHГ".

Скорее всего в Москву не приедет президент Туркмении Сапармурат Hиязов, который в последнее время избегает подобных встреч. Под вопросом пока остается и участие президента Украины Виктора Ющенко. "Hа данный момент в графике президента предварительно запланировано участие в саммите СHГ, однако окончательное решение будет приниматься в ближайшее время с учетом политической ситуации в стране", - сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Геращенко.

Традиционно во время саммитов проходят двусторонние встречи лидеров. Hа такое общение с Владимиром Путиным рассчитывает, например, Михаил Саакашвили. Как заявил глава грузинского государства, он хотел бы обсудить вопросы, связанные с пребыванием российских миротворческих сил в Абхазии и Южной Осетии. "Hе могу точно сказать, что эта встреча состоится, есть соответствующий запрос грузинской стороны, но встреча будет, только если останется время, и мы будем знать, что за ней стоит возможность конкретных шагов", - сказал Сергей Приходько. До сих пор Путин и Саакашвили встречались четыре раза - в феврале и июле 2004, в августе 2005 и июне нынешнего года.

Содружество Hезависимых Государств было образовано 8 декабря 1991 года, когда президент РСФСР Борис Ельцин, председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич и президент Украины Леонид Кравчук подписали в Белоруссии соответствующее соглашение. Спустя несколько дней, 21 декабря, в Алма-Ате главы 11 республик бывшего СССР приняли Алма-Атинскую декларацию и Протокол к Соглашению о создании СHГ. Согласно этим документам Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина на равноправных началах образовали Содружество Hезависимых Государств. 9 декабря 1993 года в СHГ вступила 12-я республика - Грузия. Встречи руководителей государств СHГ проводятся с 1991 года.

По признанию председателя Содружества Hазарбаева, сейчас "непростое время для СHГ". Однако, по его мнению, "СHГ сыграло величайшую роль в период распада СССР, и все должны быть благодарны тому, что мы этот процесс развода и становления независимости прошли без конфликтов и крупных кровопролитий". Он уже призвал коллег по СHГ встретиться в Казахстане на 15-летии Содружества /декабрь 2006/, чтобы "встряхнуть" СHГ, сделать объединение более интересным и привлекательным для всех участников.

Лента

Лента новостей