...

Представитель Госдепа США: Строительство Южнокавказского трубопровода обеспечит поставку азербайджанского, туркменского и казахского газа на европейские рынки

Политика Материалы 25 августа 2006 11:35 (UTC +04:00)
Представитель Госдепа США: Строительство Южнокавказского трубопровода обеспечит поставку азербайджанского, туркменского и казахского газа на европейские рынки

Роль США в развитии энергетики Казахстана, перспективы поставок нефти этой страны по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и расширение возможностей экспорта газа по Южнокавказскому трубопроводу обсудили участники конференции "Казахстан и США: текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества" 23 августа в Алматы.

Как передает Trend со ссылкой на сообщение Бюро международных информационных программ Государственного департамента США, на встрече также были обсуждены вопросы поддержки США заявки Казахстана на вступление в ВТО, инвестиции США вне энергетического сектора и укрепление безопасности в Центральной Азии и Каспийском регионе.

Конференция была организована Институтом мировой экономики и политики при Фонде первого президента Казахстана в Алматы (Казахстан) совместно с посольством США в Алматы.

Hа встрече новый заместитель помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Эван Э. Фейгенбаум сказал, что США проводят политику поощрения строительства множества различных трубопроводов, чтобы предоставить странам региона возможность выбора маршрутов экспорта своей нефти и газа.

"Завершение строительства трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума и ввод в эксплуатацию трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан являются наглядными примерами успеха этой политики", - сказал он.

"Мы особенно гордимся ролью, которую сыграли в реализации этих проектов американские компании. В частности, трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан олицетворяет собой новую веху в области охраны окружающей среды, в социальной области и в области проектирования транспорта энергоносителей во всем мире. Строительство Южнокавказского трубопровода обеспечит поставку азербайджанского природного газа на европейские рынки и, в конечном счете, туркменский и казахский газ также сможет пересечь Каспий и потечь по этому маршруту", - сказал он.

По его словам, поддерживая множество различных проектов строительства трубопроводов, свободные от влияния монополий или географических барьеров, политика США вносит важные и долгожданные изменения в пейзаж Евразии.

США, он отметил, хотят, чтобы в Центральной Азии существовали широкие возможности и варианты выбора для всех, помогая ускорять экономическое развитие и решая проблемы безопасности региона.

"Для США это означает, прежде всего, что мы не рассматриваем наши отношения с Центральной Азией - и вообще с ведущими державами - с позиции игры с нулевой суммой. И во многом подобно Казахстану с его умелой "мультивекторной" внешней политикой мы стремимся поддерживать прочные и продуктивные отношения со всеми ними", - сказал он.

Эван Э. Фейгенбаум отметил, что Казахстан и его соседи готовы использовать беспрецедентные экономические возможности. "Возможности, которые на века сделали этот регион мировым перекрестком", - указал он.

"Мы стремимся сокращать барьеры для торговли и инвестиций посредством Рамочного соглашения о торговле и инвестициях между США и Центральной Азией и технической помощи", - заметил Эван Э. Фейгенбаум.

Лента

Лента новостей