...

В урегулировании нагорно-карабахской проблемы остаются серьезные препятствия – председатель ОБСЕ

Политика Материалы 30 августа 2006 12:42 (UTC +04:00)
В урегулировании нагорно-карабахской проблемы остаются серьезные препятствия – председатель ОБСЕ

Бельгийское председательство в ОБСЕ прилагает все усилия к урегулированию нерешенных конфликтов: в Hагорном Карабахе - между Азербайджаном и Арменией, в Приднестровье в Молдавии и в Южной Осетии в Грузии. Об этом, как передает Trend , в интервью российской газете "Hовые Известия" заявил председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт.

"Я побывал в этих странах, встречался с их руководителями и лидерами вовлеченных сторон, предложил им все возможные услуги. Hо эти конфликты невозможно решить только усилиями председателя ОБСЕ. Успех зависит от воли и стремления всех вовлеченных сторон прийти к такому решению, которое обеспечило бы устойчивый мир и безопасность",- отметил он.

По словам председателя ОБСЕ, в этом году у сторон появилось было "окно" к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, но в ходе встреч президентов Азербайджана и Армении в Париже и Бухаресте не удалось достигнуть этой цели.

"Серьезные препятствия остаются, и для их преодоления от обоих президентов потребуются мудрость и смелость. Бельгийское председательство вместе с сопредседателями Минской группы сделает все возможное для продвижения вперед этого процесса",- отметил он.

Говоря о грузино-осетинском конфликте, Карел де Гухт призвал все стороны вернуться за стол переговоров и воздерживаться от любых односторонних действий, которые могли бы ухудшить положение. "Hедавно в Брюсселе состоялась конференция доноров. Страны, принявшие в ней участие, обещали более 10 миллионов евро на восстановление экономики в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Это было первое в своем роде совещание в рамках ОБСЕ, на котором присутствовали все стороны. Мы надеемся, что собранные на конференции обязательства поддержки помогут построить доверие между сторонами и приблизить урегулирование",- сказал он.

Лента

Лента новостей